Dolori ginocchio destro
Buona sera egregi dottori,avrei bisogno di un vostro consulto.
Circa 3 mesi fa' ho avvertito un dolore al ginocchio destro che mi ha dato dolore per un paio di giorni per poi sparire.
A distanza di alcune settimane si e' ripresentato nuovamente con dolori e quando cammino a volte lo avverto e sopratutto facendo le scale.
Ho fatto una radiografia che ho ritirato oggi ed il referto e' il seguente :
Trofismo osseo scadente,appuntimento delle spine tibiali ridotta la rima mediale.
Ora cosa e' bene che io faccia ?
E'il caso di approfondire con una risonza?
Eventualmente quali cure devo fare?
In attesa di una risposta,porgo distinti saluti

[#1]
Dr. Andrea D'Arrigo Ortopedico 534 21
La radiografia descrive un quadro di artrosi iniziale,fisiologica alla sua eta',il dolore localizzato nella zona mediale potrebbe essere il campanello di allarme di una meniscopatia o lesione meniscale;nel caso di persistenza del dolore sarebbe opportuno effettuare una risonanza magnetica per gli approfondimennti del caso.
Cordialmente
Dott. Andrea D'Arrigo
Specialista in chirurgia del Piede e Caviglia