Il dolore al ginocchio sinistro è diventato persistente fino
Salve suono un uomo di 45 anni,
E' da un po' di tempo che soffrivo di dolori alle ginocchia, sopratutto a quello sinistro. Finchè il dolore al ginocchio sinistro è diventato persistente fino a rendermi doloroso premere la frizione quando guido.
Ho fatto Rx alle ginocchia e questo è il referto:
l'esame ottenuto con duplice proiezione ortogonale documenta modeste alterazioni gonartrosiche sostenute da sclerosi dei piatti tibiali ed iniziale ipertrofia delle creste intercondiloidee.Condrocalcinosi meniscale interna sinistra con aspetto sublussativo extra-articolare. Modica sovraelevazione del corpo rotuleo. Conservati i rapporti articolari tricompartimentali.
Mi preoccupa la parte dove parla di condrocalcinosi e sublussazione extra-articolare ... cosa mi consigliate di fare?
grazie.

[#1]
Dr. Gianni Nucci Ortopedico 4.5k 122
Gentile utente,
Sembra che ci sia una degenerazione in senso artrosico dell'articolazione, con calcificazione del menisco mediale, ma la radiografia è solo una delle cose da fare per capire la terapia da intraprendere.
Faccia una visita ortopedica, così in base a quella lo specialista capirà il perché del dolore.
Cordialità.
Gianni Nucci, Chirurgo Ortopedico
Responsabile U.F. Ortopedia Santa Rita Hospital - Montecatini T.
Riceve a Lucca, Montecatini, Pistoia, Follonica
[#2]
Attivo dal 2010 al 2013
Ex utente
Salve, ieri ho avuto anche il referto della RM al ginocchio che è il seguente: Irregolarità delle contrapposte superfici articolari femoro-tibiali come per condropatia con reperto che risulta più significativo in sede compartimentale mediale; in particolare a livello del piatto tibiale mediale, in sede marginale si apprezza un area di alterazione dell'intensità del segnale da riferire verosimilmente a sofferenza ossea su base distrofica. Sovvertimento strutturale del menisco interno in corrispondenza della regione posteriore del corpo e del corno posteriore con presenza a tali livelli di fenomeni di sfaldamento degenerativo e parziale macerazione della struttura meniscale. Non evidenzia di rime di lesione a carico del menisco esterno. Sostanzialmente nella norma le strutture legamentose del pivot centrale. Non si apprezzano significative alterazioni traumatiche recenti a carico delle restanti formazioni capsulo-legamentose. Ai gradi di flessione dell'esame la rotula si presenta sostanzialmente in asse su una troclea che nella regione craniale risulta displasica per piattsmo; disomogeneità delle contrapposte superfici articolari femoro-patellari come per condropatia di alto grado, con presenza di una minima e consensuale sofferenza dell'osso subcondrale. Allo stato attuale nell'articolazione è presente un modesto impegno reattivo sinovilae diffuso con modica quota di versamento nei recessi superiori.Ho già prenotato la visita ortopedica come da Lei consigliato, ma la tempistica d'attesa è come al solito deprimente. Sono in particolare preoccupato dove nel referto si fa riferimento all'alterazione di segnale.
In attesa di una Sua graditissima risposta La ringrazio infinitamente.
[#3]
tutto riporta ad un consumo globale del ginocchio, con artrosi abbastanza importante e sofferenza dell'osso in un punto dove, forse per motivi di alterato asse di carico, il suo ginocchio appoggia di più. Non è possibile stabilire senza una visita quale sia attualmente la causa del dolore che lei riferisce, tra le possibili cause evidenziate alla RM.
Ecco perché è fondamentale la visita.
Cordialità.
[#4]
Ex utente