Protusioni discali (cervicali ) e spondilolisi l5
Caro dottore,da diversi anni soffro di dolori alla colonna vertebrale in particolare nel tratto lombo-sacrale con intorpidimento degli arti inferiori ho anche forti dolori al livello cervicale quando studio il collo mi fa molto male e quando provo ad abbassarlo mi si addormenta il braccio sinistro,in passato ho effettuato diverse radiografie del rachide in toto da cui risultava una lieve scoliosi toracica e inversione lordosi cervicale. Adesso mi sono fatto visitare da un suo collega che vedendo le vecchie lastre ed effettuando la visita ha detto che c’è una lombo sciatalgia bilaterale in conflitto disco-radicolare L5-S1 e cervicobrachialgia con disturbi parastesici ,allora mi ha prescritto i seguenti esami:
1)RM tratto lombo-sacrale
2)RX rachide L.S. 2 pose in piedi e due oblique a 45°
3)RM cervicale
4)RX rachide L.S. in ortostasi proiezioni dinamiche in flesso e stensione
5)RX cervicale in due proiezioni
Mi ha prescritto i seguenti farmaci:
Tiobec 800 1 bustina al dì per quattro settimane
Miotens schiuma cutanea
Celadrin crema 3 applicazioni al giorno
Inoltre mi ha consigliato:
1)busto lombare
2)stretching dei muscoli ischio crurali e flessori del ginocchio
Io ho effettuato i seguenti esami prescritti dal medico.
REFERTO RM REGIONE LOMBO-SACRALE:assenza di aree di alterato segnale a carico del cono midollare esaminato e del sacco durale. Restringimento del diametro del canale spinale,su base congenita,a livello dei tratti compresi tra L2 ed L5 S1. Aspetto lievemente dismorfico dell’arco posteriore di S1. Minimo di bulging del disco intervertebrale,che impronta la faccia anteriore del sacco durale,a livello dei tratti di passaggio di L3 L4 ed L4 L5.
REFERTO RM CERVICALE: non sono apprezzabili alterazioni di segnale a carico del midollo cervicale esaminato. Invertita la fisiologica lordosi cervicale, con fulcro in C5 C6. Ridotto lo spazio sub aracnoideo anteriore a livello di C3 C4 ,C5 C6 e con maggiore espressione di C4 C5 per la presenza di modeste protrusioni discali a sede mediana.
REFERTO RX rachide L.S. 2 pose in piedi e due oblique a 45°:l’esame radiologico della colonna lombo sacrale,eseguito in due proiezioni,completato dalle proiezioni oblique,dimostra la presenza di una schisi delle prime vertebre sacrali e modesta scoliosi a livello lombare. Nelle proiezioni oblique si releva un spondilo lisi in L5.
REFERTO RX rachide L.S. in ortostasi proiezioni dinamiche in flesso e stensione: dalla zona esaminata si rivela un principio di spondilo listesi in flessione di L5.
REFERTO RX cervicale in due proiezioni: non lesioni ossee, appianata la lordosi cervicale e dismorfismo C4 C5.
A giorni ho il controllo dall’ortopedico che mi ha visitato ma prima vorrei un vostro consulto in base a questi esami che ho effettuato ed i miei dolori e fastidi riportati precedentemente. Ho effettuato la fisioterapia come prescritta dal medico,ho indossato il busto ed ho concluso la terapia farmacologica ma con pessimi risultati. Adesso su tutto questo che vi ho riportato (anche se mi sono dilungato troppo ed io mi scuso) vorrei avere dei consigli,secondo voi io dovrei subire un intervento sia per la spondilo lisi che per i problemi cervicali? Secondo lei devo ancora fare la fisioterapia ed devo ancora continuare ad indossare il busto? Se necessario mi consigli di fare altri esami o una terapia farmacologica più forte se necessario anche a fiale. Comunque spero che ci sia una soluzione definitiva a questi problemi. La ringrazio anticipatamente, buon lavoro.

[#1]
Dr. Gianni Nucci Ortopedico 4.5k 122
Le linee guida di questo sito, come lei dovrebbe sapere, VIETANO di prescrivere on-line esami o terapie farmacologiche.
Dagli esami, anzi, dalle loro risposte, si evince la presenza di due vertebre cervicali che non sono nate perfettamente "normali", e di un piccolo scivolamento tra due vertebre lombari. Di più non si può dire. Se le terapie intraprese non hanno sortito effetto, torni dallo specialista con gli esami effettuati e si faccia consigliare una ulteriore strategia terapeutica.
Cordialità.
Gianni Nucci, Chirurgo Ortopedico
Responsabile U.F. Ortopedia Santa Rita Hospital - Montecatini T.
Riceve a Lucca, Montecatini, Pistoia, Follonica