Menisco mediale
Salve,
5 anni fa mi sono sottopost ad un intervento di ricostruzione del menisco e del menisco. Al termine dell'intervento il Dott. mi ha detto che non potevo più giocare a calcio a causa del menisco mediale ( a quanto pare i hann lasciato solo un pezzetto.)
Da un paio di mesi ho avuto dei dolo al ginocchio operato e ho effettuato una risonanza magnetica. Il referto recita:
POCO RAPPRESENTATO IL CORPO DEL MENISCO MEDIALE PER VEROSIMILI ESITI DI PREGRESSA MENISCECTOMIA.
RICONOSCIBILI ESITI DI RICOSTRUZIONE CHIRURGICA DI LEGAMENTO CROCIATO ANTERIORE; IL NEO LEGAMENTO SI RICONOSCE NELLA NORMALE SEDE, CON DECORSO PIUTTOSTO RETTILINEO; ALTERAZIONE DEL SEGNAL IN CORRISPONDENZA DEL TUNNEL TIBIALE, TIPO FENOMENI DI DEGENERAZIONE CISTICA.
NEI LIMITI I LEGAMENTI CROCIATO POSTERIORE, COLLATERALI E IL MENISCO ESTERNO.
NON SIGNIFICATIVO VERSAMENTO ARTICOLARE CON REGOLARE CORPO DI HOFFA.
NON ESPANSI DEL CAVO POPLITEO.
ROTULA IN ASSE.
Desidero sapere se è necessario effettuare un intervento.
Inoltre io desiderei tornare a giocare a calcio ( ho 24 anni) se l'operazione non fosse necessaria, lei mi consiglierebbe di sottopormi volontariamente ad un intervento per iniziare a giocare nuovamente?
Nell'attesa di una Sua risposta, Le porgo distinti saluti.

[#1]
Dr. Luigi Grosso Chirurgo generale, Chirurgo oncologo, Ortopedico, Algologo 2.4k 64
Carissimo giovane utente, nella vita si fanno delle scelte. Queste scelte possono essere di "qualità" o "quantità" di vita. Se per lei è irrinunciabile giocare a calcio, allora le consiglio di sottoporsi ad una consulenza dal chirurgo del ginocchio per valutare meglio le sue condizioni e quindi poter decidere se è necessario effettuare l'intervento chirurgico per ritornare a giocare. Nel suo caso, comunque, mi pare che ci siano delle condizioni cliniche e patologiche che andrebbero studiate per porre una corretta valutazione diagnostica e quindi un'indicazione terapeutica adeguata. Questo prescinde dal suo legittimo desiderio di tornare a giocare oppure no, vista la sua giovane età.
Auguri.
Dr. Luigi Grosso
www.luigigrosso.net
Dr. Luigi Grosso - Ortopedico Master Spalla Gomito Polso Mano
Busto Arsizio (VA) - Rapallo (GE) - Napoli
[#2]
Utente
Salve,
grazie mille per la Sua risposta.
Volevo precisarLe, che la mia volontà di operarmi non è solo detta dal desiderio di ritornare a giocare (che è tanta, ma volendo rinunciabile), ma anche dal fatto che a volte il ginocchio mi fa male e si blocca. Se faccio una lunga passeggiata o se spingo dei pesi ( es, se sposto una lavatrice con l'aiuto di un amico, mi fa male, inoltre se vado al cinema ( quindi se sto seduto per un paio d'ore) il ginocchio mi si blocca e per sbloccarlo lo devo distendere e fa un "brutto" crack, ma non provo dolore.
Inoltre mi hanno detto (persone ignoranti come me), che se mi esportassero l'intero menisco io potrei tornare a giocare e non avere più questi fastidi. Questa cosa che mi hanno detto è vera?
Nell'attesa di una sua risposta, Le porgo cordiali saluti.
[#3]
Ho piacere di questa sua nuova richiesta perchè mi permette di spiegare meglio quanto risposto nella mia precendente. Come appunto le scrivevo, le condizioni cliniche e patologiche del suo ginocchio prescindono dal fatto se lei vuole o no tornare a giocare e lei mi ha dato conferma che il suo ginocchio "non funziona" bene. Il menisco è preferibile non asportarlo completamente, infatti l'artroscopia di ginocchio è stata molto vantaggiosa proprio perchè attarverso essa è stato possibile effettuare una "meniscectomia selettiva" (parziale), risparmiando l'intero menisco (..che serve!).
Si affidi al chirurgo del ginocchio per la sua salute e per tornare a giocare a calcio (se fosse possibile).
Di nuovo tanti auguri.
[#4]
Utente
Salve,
La ringrazio nuovamente per la risposta.
Distinti saluti.