Lombalgia post-traumatica
Salve,
la settimana scorsa ho avuto un piccolo incidente in moto. In pratica, mentre mi districavo nel traffico cittadino, mi si è spenta la moto e per non cadere ho subito poggiato il piede a terra. Da qual momento è iniziato un fortissimo dolore nella zona lombare quasi invalidante. Il giorno dopo sono andato al pronto soccorso perché il dolore non era diminuito. L'unico esame che mi viene fatto è un "RX RACHIDE LOMBO-SACRALE" che non evidenzia lesioni ossee di tipo traumatico. Dopo l'esame mi fanno un appuntamento per il giorno dopo per la visita con l'ortopedico.
A questo punto, l'ortopedico senza neanche guardarmi in faccia e senza valutare l'esame RX mi prescrive una cura di tachidol, ma ad oggi il dolore, anche se "in minima parte" ridotto, è sempre li.
Come devo comportarmi? Tengo a precisare che svolgo un lavoro che mi costringe a stare 8 ore all'impiedi e con questo mal di schiena mi risulta veramente difficile.
Grazie.

[#1]
Dr. Antonio Valassina Ortopedico, Chirurgo vascolare 2k 66
Il dolore lombare puo' dipendere non solo da fratture visibili agli esami Rx , ma anche da altre cause non evidenziabili con esami per immagini. Persistendo il dolore si faccia rivedere in Ambulatorio o chieda un secondo parere ad altro specialista.
Cordialmente
Dr.A.Valassina
Nota:informazione web richiesta dall'Utente senza visita clinica; non ha valore di diagnosi, trattamento o prognosi che si affidano al medico curante