Sospetta frattura astragalo
Buongiorno, mi chiamo Mario e ringrazio anticipatamente per le eventuali risposte. Il 9 nvembre 2007, mia figlia di 14 anni mentre giocava a pallavolo è caduta su di un pallone provocandosi una distorsione alla caviglia sx. Visto che la caviglia non presentava gonfiore non siamo ricorsi alle cure ospedaliere ma abbiamo messo del ghiaccio e somministrato un antinfiammatorio generico. Domenica 11 novembre abbiamo notato un leggero rigonfiamento sotto al malleolo e visto il persistere del dolore ci siamo recati al p.s. dove, a seguito di rx, ci hanno diagnosticato una sospetta fratura dell'astragalo. E' stata eseguita una bendatura semi rigida e ci hanno detto di non caricare il piede per 15-20 giorni. E' sufficiente questo per la guarigione completa della caviglia?

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
E' importante una diagnosi precisa, c'è o no la frattura dell'astragalo ? se si va eseguita un'immobilizzazione con un gambaletto senza dispositivo di carico per gg.25-30, se non vi è frattura, va bene questo trattamento con benda semirigida
per 15 gg. ed evitare il carico per 7 gg.
Cordiali saluti
Alessandro Caruso
Messina
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -
[#2]
Utente
Grazie ancora per la risposta, nel referto del radiologo era riportato "sospetta frattura dell'astragalo". Penso comunque che richiederò di eseguire una TAC per avere una diagnosi precisa.
Mario
Brindisi