Radiografia al ginocchio sx perchè accusava dolori ( mia figlia a 13 anni)
piccola area di osteorarefazione a margini ben delimitati in corrispondenza della metafisi prossimale della tibia di sinistra

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Per prima cosa vorrei far notare che copiare due righe da un referto rx, senza nulla dire della storia della paziente, e senza formulare una domanda contravviene alle linee guida che dovrebbe aver letto prima di postare il consulto. Infatti qui https://www.medicitalia.it/consulti/linee-guida-consulto-online/ può leggere:
Fornisci tutte le indicazioni possibili per permettere una risposta (...)