Rmn ginocchio dx
Il 21.04.2011 mi sono fatto male al ginocchio DX giocando a calcetto.
Il 22.04.2011 visto che il ginocchio era gonfio e mi faceva male, mi sono recato al pronto soccorso, dove mi hanno fatto una radiografia, fasciato il ginocchio e detto di mettere del ghiaccio 3 volte al giorni per 20 minuti.
Il 27.04.2011 ho fatto una RMN al ginocchio ed il referto dice:
"Presenza di versamento endoarticolare con distensione della borsa sierosa del recesso del quadricipite femorale, determinante atteggiamento in iperpressione esterna della rotula.
Alterazione dell'intensità di segnale e dello spessore del legamento crociato anteriore, per esiti di natura distrattiva; normale rappresentazione del legamento crociato posteriore, di reagolare spessore, decorso ed intensità del segnale.
A livello meniscale, si apprezza alterazione dell'intensità di segnale del corno posteriore del menisco mediale, di natura post-traumatica; alterata intensità di segnale anche del menisco laterale.
Ispessimento del collaterale laterale.
Assenza di alterazioni in corrispondenza del cavo popliteo.
Regolare decorso e spessore del tendine rotuleo.
Alterazione di segnale della cortico-spongiosa del versante posteriore del piatto tibiale, di significato edemigeno, post-contusivo."
Il 28.04.2011 sono tornato all'ospedale per la visita di controllo e mi hanno prescritto fisioterapia con il codice 93.11.3 "rieducazione motoria ind. in motul. seg. strum. compl." e detto di ritornare a controllo il 16.05.2011.
Adesso quando cammino, anche se il ginocchio si è sgonfiato, sento uno scricchiolio al ginocchio dx per ogni passo effettuato.
Volevo sapere:
- se la cura prescritta è sufficiente;
- se per alterazione dei legamenti e dei menischi, s'intende una lesione permanente che andrà operata oppure solo un danno temporaneo che con il tempo si sistemerà da solo, ed in quest'ultimo caso i tempi di guarigione.
Grazie mille.

[#1]
Dr. Gianni Nucci Ortopedico 4.5k 122
Gentile utente,
È impossibile per noi rispondere alle domande che ci pone, essendo necessaria la valutazione diretta del ginocchio.
Alla risonanza si vede che qualcosa al crociato anteriore e al menisco interno c'è stato: per sapere quanto le lesioni siano importanti, solo facendo dei test specifici lo si può dire.
Aspetti il controllo e nel frattempo faccia le terapie prescritte.
Cordialità.
Gianni Nucci, Chirurgo Ortopedico
Responsabile U.F. Ortopedia Santa Rita Hospital - Montecatini T.
Riceve a Lucca, Montecatini, Pistoia, Follonica