Rm caviglia dopo l'operazione
Salve Dottore,
sono un ragazzo di 28 anni e 4 mesi fa ho subito una operazione per una frattura scomposta del malleolo peroneale la quale è stata trattata con placca e viti. Dopo più di 3 mesi dall’operazione ho fatto una RM alla caviglia (Le riporto in seguito la risposta) in quanto ho delle limitazioni nella flessione plantare e dorsale (la dorsale mi da dei dolori in un punto ben preciso e mi impedisce di camminare bene e di scendere le scale).
Le chiedo un parere, dei consigli e una spiegazione elementare della risposta della RM.
Risposta RM caviglia:
Esiti del pregresso trauma peroneale trattato chirurgicamente; allo stato attuale sono presenti artefatti da mezzi di sintesi metallica che provocano artefatti a livello del comparto laterale tibio-tarsico.
Con il suddetto limite sembrano apprezzarsi esiti di interessamento traumatico distruttivo del legamento peroneo astragalico anteriore.
Non significative alterazioni delle formazioni legamentose deltoidee.
Minima sinovite reattiva periastragalica.
Edema intraspongioso su base neuroalgodistrofica a carico dell’astragalo ed in minor misura del versante calcaneale della sottoastragalica posteriore.
Non lesioni delle formazioni tendinee della regione.
Ispessimento reattivo delle settature del triangolo di Kager
La Ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Gianni Nucci Ortopedico 4.5k 122
Gentile utente,
sembra che ci sia stata una lesione di un ligamento della caviglia, e che un osso non sia ancora ben guarito dal trauma, e abbia dentro di sé ancora del liquido infiammatorio.
La risonanza è però utile solo se correlata alla visita, quindi si faccia vedere dallo specialista che la segue per capire se il dolore che sente in quelp punto preciso può essere collegato a quello che si vede nella RM, e per capire se la limitazione dei movimenti è dovuta a una delle alterazioni descritte o ad una rigidità globale della caviglia dovuta al trauma, all'intervento e all'immobilizzazione.
Cordialità.
Gianni Nucci, Chirurgo Ortopedico
Responsabile U.F. Ortopedia Santa Rita Hospital - Montecatini T.
Riceve a Lucca, Montecatini, Pistoia, Follonica
[#2]
Utente
La Ringrazio
Distinti saluti
[#3]
Utente
Dottore mi sono accorto di aver trascritto male la risposta RM. Le riporto la frase interessata:
....Con il suddetto limite sembrano apprezzarsi esiti di interessamento traumatico distrattivo del legamento peroneo astragalico anteriore. .....
(prima avevo scritto ditruttivo anzichè distrattivo)
Le vorrei chiedere: