Clavicola
Egregio signor medico,ho 49 anni, lo scorso 20 gennaio ho subito una frattura alla clavicola sx. Ho portato bendaggio a 8 per circa due mesi ed eseguito magnetoterapia. Volevo sapere se a distanza di mesi è normale avere ancora dolori nei movimenti.
Le allego la radiografia del 27 aprile.
http://img217.imageshack.us/i/scansione0001bk.jpg/
La ringrazio, cordiali saluti.

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Le linee guida https://www.medicitalia.it/consulti/linee-guida-consulto-online/ che si dovrebbero leggere prima di inviare il consulto recitano espressamente "non inviare immagini diagnostiche e non allegare link a immagini o documenti esterni al sito: non possono essere fatte valutazioni via internet di esami diagnostici"
Non ci è quindi possibile esprimere un parere sulla radiografia che cita.
Il dolore ai movimenti del braccio o alla palpazione locale a distanza di tanto tempo è spesso segno di mancata guarigione della frattura. E' indispensabile che l'ortopedico che La segue prenda visione della radiografia per valutare le possibili cause e i necessari provvedimenti.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
[#2]
Utente
Mi scuso per non aver letto perfettamente il regolamento.
L'ortopedico che ha preso visione della radiografia ha detto di fare un controllo tra 3 mesi.
Volevo sapere se è tutto normale o è il caso di preoccuparsi.
[#3]
Se è normale o si deve preoccupare Glielo dovrebbe dire il Suo ortopedico, che L'ha visitata e ha visto le rx.
A mio parere non è normale che i dolori persistano dopo tre mesi, e del resto se tutto andasse bene non avrebbe bisogno di tornare a controllo tra altri tre mesi.
Le consiglio di sentire un secondo parere presso un altro ortopedico per una valutazione clinica diretta accompagnata dalla visione delle rx (comprese quelle vecchie)