Dolore addome, psoas??
Gentili dottori, non riesco piu' a praticare nessun tipo di sport e sono davvero sfiduciato..Cercechero' di essere breve:
circa sei, sette mesi fa il giorno dopo l'attività fisica avvertivo un dolore nella parte sinistra tra l'ombelico e il pube che si irradiava a volte nell'interno coscia, pensando ad una pubalgia sono stato fermo un po' ed ho praticato 6 sedute dall'osteopata il quale ha diagnosticato un' infiammazione dello psoas iliaco.Dopo un po di sedute il dolore a riposo scompariva ma al minimo accenno di forzatura(correre per prendere l'autobus) si ripresentava.Ho fatto inoltre una visita ortopedica che come esito ha avuto :infiammazione retto adduttoria.Su consiglio dell'osteopata ho fatto un'ecografia che nn ha rilevato nulla:non apprezzabili alterazioni ecotomograficamente evidenziabili a carico dei tessuti molli in particolare nn sono apprezzabili versamenti ne soluzioni di continuo.Su consiglio dell'ortopedico ho fatto rx bacino :A sinistra (dove ho dolore) piccolo nucleo osseo isolato nel profilo laterale inferiore del tetto acetabolare (os.acetabuli?), A destra:piccola protusione marginale ossea adiacente il versante inferiore della sincondrosi sacro-iliaca.
Oggi dopo altre sedute fisioterapiche e antinfiammatori e riposo assoluto ho tentato di ricominciare in modo gradualissimo ma il giorno dopo il problema si è ripresentato, assurdo!!!Volevo chiedervi
1) Puo' essere l'os.acetabuli ad infiammare il muscolo?
2)Sia l'osteopata che l'ecografista hanno escluso l'ernia inguinale ma quando è infiammato e mi accovaccio sento la parte gonfia con dolori tipo crampi,l'ernia è da escludere?
3)Lunedi sosterro' un'altra visita ortopedica, sono veramente esausto, sono 6 mesi che nn posso muovermi,l'ortopedico è il medico giusto?Voi che consiglio potete darmi??
Grazie per la disponibilità

[#1]
Dr. Antonio Valassina Ortopedico, Chirurgo vascolare 2k 66
Gentile signore
a distanza e' impossibile risponderle in termini di diagnosi e indicazioni al trattamento. Certo, l'ortopedico e' lo specialista da consultare eventualmente insieme al medico dello sport.
Cordialita'
Dr.A.Valassina
Nota:informazione web richiesta dall'Utente senza visita clinica; non ha valore di diagnosi, trattamento o prognosi che si affidano al medico curante
[#2]
Attivo dal 2009 al 2014
Ex utente
L'ortopedico mi ha prescritto una risonanza magnetica e un altra rx al bacino con griglia per vedere se c'è uno squilibrio posturale...Volevo chiedervi prima di spendere tutti questi soldi...ci puo' essere uno squilibrio posturale se dalla pedana stabilometrica del tecnico dei plantari(ovviamente porto i plantari) risulta che il peso è perfettamente suddiviso tra le due gambe???
Grazie mille.
Nel frattempo il dolore si è leggermente attenuato!
[#3]
La risposta è sì. Le variazioni dell'assetto posturale avvengono a)nel tempo: possono variare durante il ciclo del passo a seconda delle circostanze ambientali e d'uso
b) nello spazio: la variazione è 3D
La pedana registra solo il trasferimento dei carichi al suolo in condizione statica. Ergo...
[#4]
Ex utente
Grazie innanzitutto per la professionalita' e la celerità...
Questo il referto della rx della colonna sotto carico:
Lieve inflessione laterale sinistro convessa piatta delle prime vertebre dorsali tra D1 e D5.
Metameri lombari in asse sul piano radiologico frontale con leggera accentuazione della lordosi.
Profili e contorni ossei vertebrali senza apprezzabili alterazioni.
Nel radiogramma in ortostasi con reticolo di allineamento ortopedico si delinea un minimo slivellamento craniale dell'emibacino destro rispetto al controlaterale di 0,3 cm sulla tangenziale bicresto iliaca e biacetabolare.
Non si evidenziano scivolamenti antero listesici o lisi istimiche vertebrali.
Per concludere e nn disturbarVi piu' vi chiedo:
A)E' necessaria la risonanza (dal costo elevato)?
B)Questa postura potrebbe procurare infiammazione dello psoas iliaco sx dopo attivita' sportiva di lieve entità????
Grazie mille e buona Pasqua
[#5]
Devo ripeterle che a distanza è impossibile risponderle.
In particolare le segnalo che i referti radiologici vanno sempre contestualizzati = l'immagine va vista direttamente dal clinico (in questo caso l'ortopedico) e successivamente confrontata con i segni i sintomi del paziente.
Posso solo aggiungere che un'obliquità perlvica e dunque uno squilibrio sul piano frontale del bacino ha poca importanza per un muscolo che, invece, lavora soprattutto sul piano sagittale (flette la coscia sul tronco / abbassa il tronco verso la coscia, a seconda di come il muscolo prenda inserzione fissa ...). Inoltre sul piano biomeccanico il bracci di leva dell'ileopsas versus asse bisiliaco è estremamente breve, dunque assolutamente NON in grado di influenzare l'obliquità pelvica(o esserne influenzato). Obliquità su cui invece lavorano molto di più i muscoli extrarotatori pelvi-trocanterici esterni e i muscoli del tronco.
In questo senso ogni volta che si parla di ileo-psoas va verificata l'anatomia di tutto il rachide, bacino e arti inferiori nonchè gli aspetti funzionali che li collegano in una catena cinematica assai complessa, ma molto suggestiva.
Io comprendo perfettamente le sue preoccupazioni, ma gli esami suggeriti dal suo ortopedico vanno eseguiti in modo da consentirgli di chiarire un quadro affatto semplice.
Cercherò di dirlo in un altro modo.
Non sempre i medici hanno "la fortuna" di avere a disposizione sul malato un insieme di "disturbi" (= segni e sintomi) così chiari e talmente inequivocabili (= patognomonici)da condurre con un ragionamento deduttivo strigente e rapido alla diagnosi e dunque alla possibilità di indicare una cura efficace e risolutiva.
Processo logico che prevede dunque degli assiomi del tipo: il paziente ha febbre? SI