Contusione ginocchio
Gentilissimi Dottori, vorrei porre alla Vostra attenzione il mio problema al ginocchio.
Sono alto 1,85 m e peso 80 kg. Circa 3 settimane or sono, a seguito di uno scontro violento sul ginocchio,durante una partita di calcio(indossavo una ginocchiera rotulea per una lieve condropatia femoro-rotulea indolore ), avvertivo come se la rotula andasse all’indietro e immediatamente smettevo di giocare , poiché avvertivo una sintomatologia dolorosa con una sensazione di ginocchio instabile; immediatamente applicavo del ghiaccio.
Il giorno successivo, resomi conto dell’impossibilità di poggiare il piede a terra senza avvertire senso di instabilità e per la sintomatologia dolorosa pur in assenza di ematoma o evidente versamento, mi recavo al Pronto Soccorso dove mi veniva diagnosticata una lesione del legamento collaterale interno e mi veniva applicato un bendaggio da sostituire poi,quanto prima, su indicazione dell’ortopedico del P.S., con un tutore con steccaggio rigido laterale. Mi veniva inoltre consigliato l’utilizzo di bastoni canadesi per la deambulazione e mi veniva riferita l’inutilità del ghiaccio per assenza, all’esame obiettivo, di evidente versamento o ematoma.
Ad una settimana dall’infortunio ho effettuato una RMN con il seguente esito:
Modica falda di versamento articolare.
Imbibizione edematosa del cellulare sottocutaneo del comparto mediale e soprattutto posteriore.
La fibrocartilagine meniscale mediale e la fibrocartilagine meniscale laterale presentano regolare morfologia e segnale nei limiti, in relazione all'età.
Diffusamente tumefatto e di segnale incrementato il legamento crociato anteriore, come da lesione
intrasinoviale da rivalutare a distanza adeguata di tempo.
Nei limiti il decorso, la morfologia ed il segnale del legamento crociato posteriore.
Postumi distrattivi di grado I-II a carico del legamento collaterale mediale.
In relazione a quanto sopra, tenuta considerazione del fatto che sono trascorsi circa 20 giorni dall’evento traumatico, e ,in attesa di effettuare,tra circa 7 giorni, un visita ortopedica, desidererei trovare risposta a diversi interrogativi .
-Vorrei comprendere cosa sta ad indicare la dicitura nel referto della RM “Diffusamente tumefatto e di segnale incrementato il legamento crociato anteriore, come da lesione intrasinoviale da rivalutare a distanza adeguata di tempo”. Il LCA è rotto, lesionato o infiammato? Allo stato attuale riguardo il LCA è consigliabile adottare precauzioni, ipotizzando che non sia rotto? È inoltre consigliabile effettuare esercizi per combattere il trofismo muscolare conseguente al mancato moto?
-Il LCM può realmente guarire spontaneamente ? A che condizioni e per quanto tempo non devo sollecitarlo?
-È consigliabile l’utilizzo del ghiaccio?
-È ancora consigliabile il carico parziale con l’utilizzo di bastoni canadesi, o , debbo cominciare a caricare il ginocchio considerata l’assenza di sintomatologia dolorosa in posizione eretta?
-Per quanto tempo è consigliabile l’utilizzo del tutore? Debbo effettuare fisioterapie?
-È opportuno assumere un integratore alimentare ed applicare creme antinfiammatorie?( ho assunto fino ad ora solo l’ ibuprofene compresse per i primi 2 giorni sia per la scomparsa del dolore acuto sia per fastidi gastrointestinali avuti in passato successivamente alla somministrazione di anti-infiammatori).
Attualmente ho solo un lieve fastidio ogni tanto , il dolore acuto lo ebbi solo alla visita al P.S. ed un paio di volte a casa con movimenti sbagliati , la prima settimana.
-Inoltre l’eccessivo carico sul ginocchio integro , 2 giorni or sono , successivamente ad un movimento forzato, mi ha fatto sentire degli scricchiolii non dolorosi, che ancora oggi ho avuto, diverse volte,sollevandomi caricando solo sul ginocchio in questione. Devo preoccuparmi o è un sovraccarico dell’articolazione del ginocchio non leso che scomparirà quando potrò distribuire il carico del corpo su entrambi gli arti?
Grazie della cortese attenzione.

[#1]
Dr. Gianni Nucci Ortopedico 4.5k 122
Gentile utente, lei fa delle domande precise, alle quali non si può rispondere senza una visita specialistica ortopedica, che le consiglio di fare. In linea generale, dopo venti giorni da un trauma, con una risposta della RM come quella che ci ha postato, il collaterale mediale dovrebbe essere quasi guarito, e potrebbe caricare sull'arto. Il ghiaccio ormai non ha molto senso, a meno che non permanga versamento o infiammazione. Una lesione del crociato anteriore come quella descritta significa che probabilmente il crociato si è rotto (non si può dire quanto, serve la visita!) e si vede che è circondato dalla membrana sinoviale che lo riveste normalmente, tutto qui.
Quindi, faccia la visita e se vuole ci tenga aggiornati.
Cordialità.
Gianni Nucci, Chirurgo Ortopedico
Responsabile U.F. Ortopedia Santa Rita Hospital - Montecatini T.
Riceve a Lucca, Montecatini, Pistoia, Follonica
Alimentazione