Problemi al ginocchio in seguito a caduta sugli sci
Gentilissimi dottori,
a seguito di una brutta caduta sulle piste da sci(avvenuta un mese e mezzo fa), uno sci non si è staccato e nei giorni immediatamente successivi ho cominciato ad accusare un cedimento del ginocchio destro nelle situazioni in cui caricavo il peso su quella gamba con relativo intenso dolore simile ad una scossa che mi attraversava dalla coscia alla caviglia. Sotto consiglio del mio medico, ho effettuato una risonanza magnetica di cui vi trascrivo l'esito:
"l'indagine documenta esiti di risentimento distrattivo del guscio antero-mediale con prevalente interessamento della inserzione del vasto mediale; lesione distrattivo-emorragica prossimale del LCA; lesione contusiva intraspongiosa da impatto del margine posteriore dell'emipiatto tibiale laterale.
Non si apprezzano per contro soluzioni di continuo delle fibrocartilagini meniscali.
Flogosi della sinovia con prevalente sovradistensione del recesso retrorotuleo-sotto quadricipitale."
le mie domande sono:
1) la rottura del legamento crociato è totale o parziale?
2)Tradotto in parole povere, cos'altro ho di rotto?
3)Mi sembra di aver capito che sia presente un versamento dovuto all'impatto.. cosa posso fare per farlo riassorbire?(il mio medico di base mi ha consigliato le compresse fortilase, due al di' per 15-20 gg).
4) Posso praticare sport come la cyclette e attività aerobiche o rischio di peggiorare la situazione?
5)Esiste un'alternativa all'intervento chirurgico per il ripristino della funzionalità del ginocchio? Se si,quale?
Vi ringrazio per l'attenzione e vi porgo Cordiali Saluti.

[#1]
Dr. Gianni Nucci Ortopedico 4.5k 122
Gentile utente, ecco le risposte:
1. Solo la valutazione diretta del ginocchio lo può dire, la RM non può dirlo da solo.
2. È stata stirata la porzione anteriore interna della capsula dell'articolazione, che dovrebbe guarire da sola
3. Il versamento è reattivo, dovuto all' " incavolatura" dl ginocchio, si riassorbe da solo pian piano, a meno che l'ortopedico non decida, se il versamento è troppo, di "aspirarlo".
4. Starei a riposo fino a visita ortopedica.
5. Se il ginocchio cede, e la visita dice che la causa è il crociato anteriore, nel giovane è consigliato l'intervento.
In conclusione, vada a farsi vedere da un ortopedico, che le consiglierà il da farsi.
Gianni Nucci, Chirurgo Ortopedico
Responsabile U.F. Ortopedia Santa Rita Hospital - Montecatini T.
Riceve a Lucca, Montecatini, Pistoia, Follonica
[#2]
Attivo dal 2011 al 2012
Ex utente
Gentile Dottore,
innazitutto grazie per la sua risposta.
In realtà le avevo scritto per chiarirmi un po' le idee in quanto ho già effettuato 3 visite ortopediche i cui esiti sono stati i seguenti:
due ortopedici sostengono che sia presente la rottura del crociato anteriore mentre il terzo mi ha detto che non ho nessun tipo di problema al ginocchio e che il cedimento del ginocchio con relativo dolore che accuso è dovuto alla distrazione del bicipite femorale causata dalla caduta sugli sci, a tal proposito mi ha prescritto una terapia anti-infiammatoria a base di oki per 7-10 gg.
Concludo dicendo che pur avendo portato la RM, nessuno dei tre ortopedici ha voluto visionarla, le diagnosi che le ho riportato mi sono state fatte solo in base alla visita del ginocchio.
Cosa mi consiglia di fare?
Secondo il referto che le ho riportato lei con quale delle due diagnosi che mi sono state fatte concorda?
La ringrazio nuovamente e le auguro una buona serata.
[#3]
Beh, siamo a due su tre...! Purtroppo non posso dire chi abbia ragione, e se avesse ragione il terzo, quello del bicipite, può verificarlo tra un pochino di tempo, vedendo come va. Mi sembra però strano che tutto derivi da un trauma muscolare. La risonanza andrebbe, a mio giudizio, sempre guardata, per avere una conferma ad un sospetto diagnostico. Comunque le conviene fare una visita di controllo tra un mesetto, per confermare o meno la necessità di un intervento. Cordialità.
[#4]
Ex utente
Grazie mille dottore per la sua disponibilità e per avermi confermato l'importanza di una diagnosi basata sull'osservazione della RM, cosa che anch'io (anche se a livello puramente logico),immaginavo fosse fondamentale ma almeno per la mia esperienza clinica, la sua lettura sembra essere diventata come l'araba fenice, ragion per cui cominciavo a sospettare di "pretendere troppo" visto che l'atteggiamento degi ortopedici che ho consultato è stato comune, ovvero: ignorare completamente l'osservazione delle lastre.
Seguiro' il suo consiglio e la terro' aggiornata sugli sviluppi.
Cordiali Saluti