Ernia intraforaminale...
A seguito di
https://www.medicitalia.it/consulti/ortopedia/18448-gamba-insensibile-nervo-sciatico.html
Ho effettuato una risonanza magnetica
IL REFERTO E' il SEGUENTE
Altezza dei corpi vertebrali sostenzialmente regolare.
Minime note a carattere osteocondrosico-artrosico interessano le limitanti somatiche affrontate e le faccette articolari interapofisarie dei metameri del tratto esaminato
Non alterazione significative di segnale della spongiosa ossea.
Ridotti in altezza i dischi intervertebrali in particolare L3-L4, L4-L5 ed L5-S1
Alla suddetta alterazione corrispondere una perdita della fisiologica concavità posteriore del disco intervertrebrale L3-L4
Presenza di ernia intraforaminale sinistra a livello L4-L5 e protrusipone posteriore mediana del disco intervertebrale L5-S1. Alla protrusione erniaria L4-L5 corrisponde una compressione sulla raice spinale emergente la quale non apparte comunque significativamente tumefatta.
Nei limiti l'ampiezza del canala rachideo.
Non alterazioni del cono midollare
Che cosa mi consigliate?
Mi devo operare per poter svolgere attività sportiva senza problemi.
Grazie

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
Egr. Signore,
Lei non ci dice i Suoi sintomi e la clinica è importante per poter decidere una terapia (E' bene ricordare, anche a molti Colleghi, che dobbiamo operare un paziente e non una lastra radiologica).
Dopo una accurata visita specialistica,è possibile prendere una decisione terapeutica, anche se per la presenza di ernia intraforaminale (che penso Le dia qualche sintomo) l'intervento si prospetta molto probabile.
Ci faccia sapere
Cordialità
Dr. GIOVANNI MIGLIACCIO
Specialista in Neurochirurgia
Azienda Ospedaliera Fatebenefratelli
C.so di Porta Nuova,23 - MILANO (MI)
Tel.: 3356320940
giovannimigliaccio@medicitalia.it
https://www.medicitalia.it/giovannimigliaccio/
giovannimigliaccio@tiscali.it
[#2]
Utente
Salve,
in precedenza avevo avuto dei problemi
https://www.medicitalia.it/consulti/ortopedia/20555-ernia-intraforaminale.html
in pratica