Cono midollare
Alla cortese attenzione
gentile dottore
ho appena effettuato una risonanza magnetica per dolori continui alla schiena...
vorrei gentilmente capire se il risultato della risonanza evidenzia gravi problemi e come poter rimediare a questi dolori...
trascrivo il risultato della RM-LOMBO SACRALE
esame eseguito con SE ed FSE con immagini secondo piani multipli
nei limiti in altezza i somi in esame.
nei limiti in ampiezza gli spazi intersomatici.
regolare la idradatazione dei dischi intersomatici.
Minima protusione ad ampio raggio pre ed intraforaminale sn del disco L4-L5, che riduce in ampiezza i forami ed il canale di coniugazione corrispondente, senza segni di compressione radicolare.
nn evidenzia di espansi in sede endorachidea.
angioma del corpo vertebrale di L3.
cono midollare a livello L1.
riduzione della lordosi lombare.
questo è tutto...
a voi dottori grazie per la gentile collaborazione...

[#1]
Dr. Gianni Nucci Ortopedico 4.5k 122
Gentile utente, sembra essere tutto normale, tranne una protrusione del disco tra la quarta e la quinta vertebra lombare. (Si tratta di un disco vertebrale che è invecchiato precocemente e tende a sporgere verso i nervi nella schiena) Questa potrebbe essere la causa del suo dolore, ma solo una visita specialistica (ortopedica o fisiatrica) può correlare l'esito dell'esame ai suoi dolori e capire la causa del problema, così da instaurare una terapia efficace. Cordiali saluti.
Gianni Nucci, Chirurgo Ortopedico
Responsabile U.F. Ortopedia Santa Rita Hospital - Montecatini T.
Riceve a Lucca, Montecatini, Pistoia, Follonica
[#2]
Utente
grazie per la gentile,cortese ed esauriente risposta
distinti saluti
utente 173052