Risonanza magnetica caviglia dx
Salve !sono una ragazza di 28 anni,in seguito ad un infortunio sul lavoro distorsione caviglia dx,ho fatto una risonanza magnetica la quale mi dice:
-l'esame documenta regolare intensita' di segnale e decorso del legamento peroneo astragalico anteriore e del legamento peroneo calcaneare.Regolare il legamento deltoideo.Modesto edema dei tessuti molli perimalleolari esterni.In corrispondenza del malleolo esterno si apprezza presenza di una formazione cistica ossea subcondrale del diametro di circa 15 mm.Non sono evidenti lesioni ossee traumatiche.Non versamenti.Non raccolte articolari.Segnalano modesto edema della spongiosa dell'apofisi anteriore dell'astragalo in esiti a verosimile lesione distorsiva.
Volevo sapere in parole povere cosa significa tutto cio',specialmente se i legamenti sono lesionati e quella presenza cistica cosa vuol dire.
In attesa di una vostra risposta vi porgo i miei saluti!!!

[#1]
Dr. Giuseppe Internullo Ortopedico, Chirurgo della mano 780 25
Guardi, quanto lei ha riportato dal referto della RMN indica che ha avuto una bella distorsione. le posso consigliare di rivolgersi agli amici del Santa Maria Nuova per un idoneo trattamento e proseguio di cure.
Dr. Giuseppe  INTERNULLO
www.chirurgiadellamanocatania.com