Parere su rmn ginocchio
Buon giorno! Da diversi anni soffro di forti dolori al ginocchio dx per periodi più o meno prolungati. Si tratta di fitte dolorose interne, impossibilità di piegarmi, fare scale, salire e scendere. Non ho mai subito traumi. Le rotule risultano strabiche dalle radiografie e il ginocchio scrocchia molto spesso. Di recente ho fatto una RMN, riporto l'esito completo:
ginocchio destro: non versamneti articolari di rilievo.
Nonaree di alterato segnale a carico dei segmenti scheletrici del ginocchio. Conservato spessore del rivestimento cartilagineo dei condili e del piatto tibiale.
Conservato morfologia e spessore delle fibrovcartilagini meniscali con iniziale disomogeneità da note degenerative a livello del corpo del menisco laterale e mediale.
Non alterazioni di rilievo a carico dell'apparato estensore, dei legamenti crociati e collaterali.
Conservato lo spessore della cartilagine retrorotulea e l'intensità di segnale del corpo di Hoffa.

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Gentile signora Silvia, nulla di particolare al suo ginocchio destro.
Qualche segno di flogosi, infiammazione, da minimi segni di degenerazione dei menischi.
Esegua della fisiochinesiterapia locale e faccia ginnastica mirata al ginocchio dx, affidandosi ad uno Specialista Fisiatra, ovviamente dopo aver consultato un Ortopedico.
Cordiali saluti
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedico-Traumatologo//Fisiatra
Messina
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -
[#2]
Dr. Michele Milano Ortopedico, Chirurgo della mano 1.7k 68
Non posso che essere d'accordo con uno dei miei maestri
Dr. M. Milano
drmilano@libero.it - www.lamanoedintorni.altervista.org
NB: il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale
[#3]
Utente
Gentilissimi prof. Caruso e dott. Milano, vi ringrazio vivamente per le pronte risposte. Cordialmente saluto.