Dolore continuo nel gluteo
da 4 mesi ho un dolore fisso nel gluteo destro,vicino all'osso sacro.non fa radiazioni in altre parti,è piùttosto simile ad una sfera che brucia e da molto fastidio.sto prendendo antiinfiammatori tutti i giorni.nella rx non si vedeva nulla di importante.è apparso da un giorno all'altro,senza causa riconoscibile.io ho 48 anni,sono alta 1,66 e peso 49 kg.faccio molto sci ,bici e canoa,ma già da anni.cosa può essere.mio stomaco soffre con tutte queste medicine.sto solo bene stesa a letto.mi fa molto male ferma in piedi o stirata o alzando l'altra gamba,ma anche alzando la gamba del lato interessato verso l'esterno.con gli antidolorifici sto bene per 4 o5 ore poi è tutto di nuovo la emi tormenta.grazie

[#1]
Ortopedico attivo dal 2010 al 2016
Ortopedico
Buongiorno,
da quanto descritto sarebbe utile indagare se vi è una irritazione nervosa di partenza lombare.
Cioè dopo visita clinica sarebbe utile capire se vi è una radicolopatia ad esempio da compressione erniaria a livello della colonna lombare. Utili strumenti diagnostici sarebbero la RMN lombare e la Elettromiografia arti inferiori.
di sicuro sarebbe utile guardare la radiografia del bacino e della colonna dorso-lombare per valutare se viè bascullamento del bacino (cioè una porzione di bacino più alta dell'altra), segni di scoliosi o discopatia vertebrale per darle una risposta più completa.
A sua disposizione
Cordiali saluti
[#2]
Attivo dal 2011 al 2021
Ex utente
Grazie mille per la precisa risposta.Sulla radiografia del bacino si vede che il lato dx è più alto ca. di un centimetro.La colonna sembra ok,poco piegata nel lombare.Fra poco avrò i risultati della RMN.Ma che terapia ci vorrà?Plantari,massaggi...C' è un modo di eliminare quel dolore continuo?Buona giornata e grazie ancora!
[#3]
Ortopedico
Buonasera,
ormai aspettiamo la risonanza... a seconda del risultato potrebbe essere utile una rieducazione posturale accompagnata da fisioterapia mirata seguita da fisiatra.
rimango a sua disposizione
cordiali saluti
[#4]
Ex utente
il referto della RM è:
Il canale spinale è ampio così come il sacco durale.Non vi sono modificazioni del rigonfiamento lombare del midollo spinale né delle radici della cauda.I dischi L4-L5 ed L5-S1 sono appena ipointensi nonché sede di bulging di significato involutivo responsabile,sul primo dei livelli ,di lieve impronta del sacco durale;quest'ultimo,sempre in L4-L5,risulta altrettanto lievemente deformato dorso-lateralmente dai legamenti gialli ispessiti.In L5-S1 si associa modesta protrusione focale posteriore centrale nonché paramediana destra che impronta assai lievemente il sacco durale e giunge in prossimità dell'origine della radice nervosa S1 destra,senza tuttavia deformarla.Aspetti involutivi,comunque non significativi dell'unità disco-somatica D11-D12.I forami neurali presentano normale ampiezza ed al loro interno le radicinervose sono ben riconoscibili.
mia domanda:come mi tiro via quel dolore?
Grazie mille della Sua gentilezza e dei suoi preziosi consigli!tanti saluti.
[#5]
Ex utente
aggiungo l'ultima notizia:il fisiatra,dopo una visita di massimo 5 minuti mi ha solo prescritto per un mese di prendere l'expose.nessun esercizio,ginnastica(anche da fare da sola a casa)nessuna terapia.non ho molta fiducia che un medicinale per rilassare il muscolo possa risolvere questa mia penosa situazione.cosa ne dice lei?devo davvero aspettare un'altro mese,solo ingerendo medicine senza poter fare qualcosa di più attivo?forse sono troppo impaziente,ma non ho 80 anni.....e al momento non ho neanche le possibilità economiche di consultare specialisti a pagamenti. sarei molto grata per un suo parere!buona giornata.
[#6]
Ortopedico
Buongiorno,
mi scusi per il ritardo per la risposta.
Ho letto quanto lei mi ha scritto...
Sembra che la sua colonna vertebrale abbia delle aklterazioni che provocato irritazione delle strutture nervose che escono da essa in regione lombare.
la terapia con expose puàò rilassare i muscoli. sarebbe utile anche: