Una protrusione discale centrale sempre
buongiorno, è da circa tre mesi (dopo uno sforzo significativo) che soffrivo di dolori nella regione lombare. dopo un mesetto circa ho effettuato una visita ortopedica la quale ha evidenziato una lombalgia con infiammazione dei muscoli lombari. Mi sono state prescritte lastre e risonanza. dalle lastre è emersa uno scivolamento della vertebra l5 su s1 e contestualmente dalla risonanza è emersa una protrusione discale centrale sempre tra l5 e s1. Ho iniziato un ciclo di fisioterapia con tens ionoforesi (orudis) e magnetoterapia. Questo ciclo di fisioterapia ha alleviato il dolore muscolare, ma terminato questo ciclo il dolore mi si è ripresentato. Ora avendo effettuato una seconda visita ortopedica mi è stato prescritto un nuovo ciclo di fisioterapia e anche un ciclo di manipolazioni effettuate da un osteopata.
La mia domanda è se la manipolazione è in grado di far regredire la protrusione e di farmi ritornare a fare la vita che facevo prima tenedo conto che sono un ragazzo di 22 anni.
graie

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Egr. sig.Fabio, ma ha consultato uno specialista ortopedico prima di fare delle terapie ?
Avendo lei una spondilolistesi di una vertebra su l'altra, ovvero la L5 su S1, vi sono le condizioni tecniche di una contrindicazione assoluuta sia delle trazioni che delle manipolazioni vertebrali !!!!
Può fare massoterapia, marconiterapia, ionoforesi e correnti diadinamiche, non la magnetoterapia!!!
Ma consulti uno specialista ortopedico e si faccia visitare e analizzare rxgrafie e rmn per valutare se vi è la necessità du un intervento chirurgico o meno.
Cordiali saluti
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedico-Traumatologo//Fisiatra
Messina
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -
[#2]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
Egr.Signor Fabio,
condivido pienamente le osservazioni del prof. Caruso e mi permetto di consigliare i seguenti esami: