Cisti femorale
buongiorno.
ho 39 anni.
per un dolore all' anca sinistra ( cresta iliaca, inguine e tuberosità ischiatica )e parestesie alla gamba sx ho effettuato una radiografia che ha evidenziato una piccola cisti sotto la testa del femore, nel punto in cui inizia il collo.
l' ortopedico mi ha rassicurato dicendomi di ripetere una radiografia tra qualche tempo.
mi ha suggerito di fare una rmn alla colonna lombosacrale per sospetto di protrusione discale.
cosa ne pensate?
cordialmente. grazie.

[#1]
Dr. Emanuele Caldarella Ortopedico 1.8k 79
Caro utente,
dalla semplice descrizione della "cisti" è impossibile dire qualcosa... si tratta di un quadro molto vago. Evidentemente l'ortopedico che l'ha visitata ritiene che la sintomatologia sia compatibile con quella di una protrusione discale, e la presenza di quella cisti sia un riscontro del tutto occasionale, di una lesione magari che Lei ha dalla nascita.
E' verosimile che le cose stiano così, ma esprimere un parere senza una visita non è purtroppo possibile...
Distinti saluti
[#2]
Attivo dal 2011 al 2011
Ex utente
Grazie Dottore.
L' immagine è grossa 7- 8 mm, ovalare, appare scura e sottocorticale.
Io non ho dolori al femore, ma solo quelli descritti e.... faccio arti marziali.
Il riscontro è stato occasionale.
Grazie 1000 ancora.
[#3]
Caro utente,
alla Sua età, considerato che fa arti marziali, è importante escludere un conflitto femoro-acetabolare. Le segnalo un articolo in cui tratto l'argomento.
Se la RMN lombare non desse significativi riscontri, e se Lei si riconoscesse nei sintomi descritti nell'articolo, potrebbe essere utile, quando ripeterà la RX di controllo per la cisti, eseguire una RX ben fatta, cioè una radiografia del bacino con proiezioni assiali delle anche. In questo modo, un ortopedico esperto di patologia dell'anca, potrebbe escludere l'eventuale presenza di un conflitto.
https://www.medicitalia.it/minforma/ortopedia/622-conflitto-femoro-acetabolare-femuro-acetabular-impingement-fai.html
[#4]
Ex utente
Grazie ancora. seguirò i suoi consigli.
distinti saluti