Lesione lca ginocchio sx... si, no?
spett.le medici, grazie per il vs servizio prestato avrei un piccolo problemino...
circa 2 mesi e 1/2 fa sono stato investito, da un auto, subendo il colpo, anche se non fortissimo al ginocchio sx...
subito dopo il colpo c'è stato versamento di liquido, e mi sono recato al pronto soccorso, che non hanno riscontrato nessuna frattura, ma mi consigliavano una visita specialistica...
mi rivolgo ad un ortopedico il quale mi consiglia una r.m...
dopo due settimane mi sottopongo alla r.m. la quale parla di lesione del lca...
dopo due mesi di cura (ghiaccio, delle pillole, laserterapie, magneto, ultrasuoni) decido di cambiare ortopedico in quanto dopo tanto tempo non sapevo se dovevo operarmi o meno, ok che mi hanno investito e paga l'assicurazione, ma questa situazione mi stava deprimendo, tra potenziamento quadricipite o altre terapie varie non sapevo realmente se e quando dovevo operarmi...
detto ciò, cambio ortopedico...
mi sottopongo alla visita, inizia a "giochicchiare" con il mio ginocchio sx, e dopo 7/8 minuti di giochi, mi dice che non ho nessuna lesione al lca...
sembra molto scrupoloso, anche se non ho capito il senso della sua frase appena mi sono seduto sulla sedia "la ricostruzione del lca non è uno scherzo, è un'operazione impegnativa...", comunque prende la mia r.m. e mi fa notare la lesione è evidenziata, ma lui non l'ha trovata...
ora mi ha prescritto un'altra r.m. e radiografia...che dite devo rifare questi accertamenti o cambio ortopedico nuovamente?
tenete presente che la r.m. lo ho fatta la metà di dicembre, era la prima volta fortunatamente che mi sottoponevo a questo tipo di accertamento e non so se ci possa essere un margine tanto elevato di errore cioè evidenziare una lesione anche se minima se non c'è...
inoltre non riesco a stendere del tutto la gamba come prima e sopratutto come quella dx, nonostante si sia sgonfiata per via delle terapie del primo ortopedico, questo da cosa potrebbe dipendere?
dal lca lesionato come è dichiarato dalla prima r.m. o possibile liquido ancora all'interno del ginocchio?
grazie per le vs risposte a priori ancora non so se farò nuovamente la r.m. non vorrei, ora se fosse possibile una vs opinione su quanto da me detto...

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
Gnetile utente,
capira' che un caso come il suo mal si presta ad un consulto on-line in cui nessuno di noi specialisti "virtuali" puo' procedere in alcun modo ad una visita clinica reale del suo ginocchio ne' puo' osservare con attenzione le immagini di RMN ad esso relative.
Non sarei cosi' frettoloso nell'affermare che il collega ha "giocato" per 7 - 8 minuti con il suo ginocchio!!!
In una visita clinica un professionista deve sottoporre il ginocchio a varie manovre di stress su vari piani e sentire che tipo di resisntenza meccanica le struture legamentose riescono ad offrire.
Se questo lei lo chiama gioco.....
Cio' detto ci sono alcuni casi in cui una o piu' immagini della RMN non ha una corrispondenza clinica assoluta.
In pratica ci possono essere casi in cui la RMN evidenzia una lesione del LCA che invece coinvolge magari solo uno dei due fasci di cui il legamento stesso e' composto.
Si tratta solamente di un esempio.
In ogni caso e' sempre la visita clinica e la esperienza del professionsita che deve portare a rispondere al paziente circa la migliore strada da seguire ---> intervento di ricostruzione o potenziamento.
Prima di rifare qualsiasi RMN si faccia visitare nuovamente da un ortopedico di provata esperienza sul ginocchio.
Cordiali saluti.
[#2]
Utente
spett.le dr. leo, la ringrazio per avermi risposto...
il mio verbo "giochicchiare" riferito alla visita che l'ortopedico ha fatto, non voleva disprezzare il lavoro svolto anzi, come detto ritengo la sua scrupolosità quasi antipatica...
posso dirle che questo ortopedico è un un bravo professionista, con almeno 30 anni di esperienza alle spalle, lavora in una clinica privata che si occupa prevalentemente di ortopedia e riabilitazione varia...
detto in poche parole sa il fatto suo...
la cosa che mi ha lasciato perplesso è la facilità con la quale ha "sconfessato" la rmn dicendomi quasi con certezza di non avere nessuna lesione...boh...
mi ha prescritto riabilitazione motoria, la quale io non sto facendo, sinceramente voglio prima essere sicuro che non ho nessuna lesione al lca, prima di iniziare con la riabilitazione di questo tipo, che non so, ma forse potrebbe causare ulteriori danni al lca o creare problemi...
una domanda il fatto che io non riesca a stendere del tutto la gamba, si forma,diciamo un angolo, può essere collegato ad una potenziale lesione del lca o potrebbe essere qualche altro problema?
ora avrei prenotazione per una rmn martedi sera, vorrei chiamare il centro per farne una con contrasto considerando che potrebbe evidenziare meglio una potenziale lesione...
comunque le farò sapere appena avrò la nuova rmn...
rinnovo ringraziamenti
cordialmente
[#3]