La gamba è faccio fatica
buongiorno!sono 3 settimane che mi fa male la gamba è faccio fatica a camminare è certe volte mi si addormenta le dita del piede!ho fatto una tac è l'esito dice:sono stati indagati gli ultimi 2 spazi intersomatici lombari.
canale spinale di ampiezza e morfologia nei limiti della norma.
l4-l5 non focalità erniarie,conservato il diametro dei forami neurali
l5-s1 iniziale discopatia.bulging discale con impegno intraforaminale destro del disco verosimilmente in conflitto con l'emergenza radicolare.
volevo chiederle ma questo può dare problemi al menisco?attendo una sua risposta
distinti saluti

[#1]
Dr. Gianni Nucci Ortopedico 4.5k 122
Gentile utente, c'è bisogno di una visita ortopedica per capire se il dolore e il formicolio che sente al piede possono essere riconducibili al problema che è emerso alla schiena, anche se questo, almeno per quello che dice il radiologo, non sembra così importante da dare la grossa sintomatologia che lei lamenta. Cordiali saluti.
Gianni Nucci, Chirurgo Ortopedico
Responsabile U.F. Ortopedia Santa Rita Hospital - Montecatini T.
Riceve a Lucca, Montecatini, Pistoia, Follonica