Ligamento crociato
SALVE HO UNA FIGLIA DI 14 ANNI NEL REFERTO DELLA RMN DAI RISULTATI è VENUTO FUORI
TENUE DISOMOGENEITA DEL LIGAMENTO CROCIATO ANTERIORE. MI POTRESTE DIRE CHE SIGNIFICA? PRATICA GINNASTICA ARTISTICA DA VARI ANNI
GRAZIE DI UN EVENTUALE RISPOSTA

[#1]
Dr. Antonio Mattei Ortopedico, Geriatra 943 50
Gentile utente
La frase da Lei ripostata non vuol dire nulla di particolare e cioè senza un relativo esame clinico non ha un grande significato diagnostico.
Andrebbe valutata la stabilità del ginocchio e se nell'anamnesi ci sia una distorsione del ginocchio che possa giustificare una eventuale rottura, anche se parziale, del legamento crociato anteriore.
Ma in primis Le chiederei: Perchè sua figlia a 14 anni ha dovuto fare una RM? soprattutto chi l'ha consigliata? e infine perchè?
Cordiali saluti
Antonio Mattei
[#2]
Utente
grazie per la tempestiva risposta .
ha fatto la rmn perche aveva dolori fortissimi al ginocchio
da diversi mesi comunque ha fatto per prima cola ecografia nn risultando niente
continuando i dolori il mio medico curante ha richiesto rx
ancora una volta niente ma continuavano i dolori ecco perche siamo arrivati a farle fare la risonanza.
ma puo fare ancora sport con questo?
un grazie di cuore
[#3]
La lesione del LCA avviene solo dopo trauma, quindi in assenza di questo escluderei una possibile rottura.
Lo sport può essere praticato se il ginocchio non ha patologie che lo controindichino e questo va valutato clinicamente.