Un dolore fisso ad entrambi i piedi, il mio medico
Salve sono una donna di 60 anni e da qualche mese ho un dolore fisso ad entrambi i piedi, il mio medico di famiglia mi ha consigliato una radiografia.
Il referto dice:
Iniziali irregolarità artrosiche metatarso-falangee del I° raggio nei due lati con iniziali segni di sclerosi subcondrale e riduzione di ampiezza della interlinea articolare
Non apprezzabili lesioni ossee a focolaio.
Nella norma il trofismo osseo.
Cosa posso fare in merito??
Che cure ci sono??
Il mio lavoro mi porta a stare molte ore in piedi e a camminare tanto.
Attendo una vostra gentile risposta
Grazie

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Gentile signora Sonia, esegua un consulto ortopedico per una valutazione clinica dei suoi piedi.
Quindi una fisiochinesiterapia mirata,qualche terapia farmacologica locale, delle solette-plantari se necessari, dovrebbero risolvere il quadro sintomatologico
Cordiali saluti
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedico-Traumatologo//Fisiatra
Messina
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -