Discomalacia l5-s1 con protrusione discale a carattere erniario,sottolegamentosa
Ill.mo Dottore,
dalla RM è emerso quanto segue:
discomalacia L5-S1 con protrusione discale a carattere erniario,sottolegamentosa, ad iniziale migrazione caudale in sede mediana paramediana DX;non significative alterazioni delle altre unità disco-somatiche esplorate,normale ampiezza del canale vertebrale.
Ho capito di soffrire di ernia al disco,ma gradirei risposte in merito a queste 4 domande:
1.livello di entità/gravità dell'ernia
2.Cura
3. Sport che posso fare? Io pratico agonisticamente il ping-pong:posso continuare a farlo?
4.questo problema può aggravarsi sino a che punto se non viene curato?
La ringrazio in anticipo per la sua cortesia e disponibilità.
Distinti saluti;
Fabio.

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
La RMN non ha nessun significato clinico da sè sola ma acquista rilievo solo quando va a completare la visita specialistica, andandosi ad aggiungere alla Sua storia clinica, alla descrizione dei Suoi sintomi e ai segni clinici che possano essere emersi dalla visita stessa.
Nel Suo caso è descritta la presenza di una protrusione di un disco danneggiato, che inizia ad avere le caratteristiche di un'ernia.
Detto questo però non è possibile rispondere alle Sue domande, perché il problema non dipende dall'aspetto radiografico ma dal quadro clinico, cioè dai Suoi disturbi.
Bisogna che si rivolga a un Ortopedico o a un Fisiatra che dopo averLa ascoltata, interrogata e visitata con manovre specifiche per rilevare eventuali deficit, e dopo aver visto le immagini della RMN, saprà darLe delle indicazioni specifiche e quindi rispondere alle Sue domande. Anche l'evoluzione è difficile da prevedere, non sapendosi qual è la situazione attuale di partenza: l'ernia può "asciugarsi" e non dare nessun disturbo, oppure può improvvisamente "uscire" e comprimere una radice e dare disturbi neurologici.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it