Lesione menisco e esiti distrattivi non ancora stabilizzati legamento collaterale mediale e crociato
Nel marzo 20010 per una caduta sciando la risonanza evidenziava esiti post-distrattivi non ancora stabilizzati a carico del legamento collaterale mediale e legamento crociato anteriore assottigliato con alterato segnale in accordo con possibili esiti di pregressa lesione parziale. A dicembre, camminando non ho visto del ghiaccio e mi sono ritrovata seduta con dolore lancinante al ginocchio. Risonanza: frattura a carico del corno posteriore al passaggio tra corno posteriore e tratto intermedio del menisco mediale con ribaltamento in sede intercondiloidea anteriore al peduncolo meniscale.Nella norma il menisco esterno.Sono presenti gli esiti post-distrattivi non ancora stabilizzati a carico del legamento collaterale mediale. Non si osservano alterazioni di segnale a carico del legamento collaterale laterale. Il leganento crociato anteriore appare assottigliato con alterato segnale in accordo con distrazione intrasinoviale al 3° prossimale. Il legamento crociato posteriore è indenne. Le cartilagini di rivestimento dei capi scheletrici femoro-tibiali non evidenziano alterazioni morfostrutturali in tutte le sequenze eseguite. Si osserva edema da impatto in corrispondenza dell'angolo postero-esterno del piatto tibiale del condilo femorale omolaterale. Nelle condizioni di esecuzione dell'esame la rotula è in asse con segni di condromalacia femoro-patellare. E' presente discreta falda di versamento articolare a cui si associa distensione fluida della borsa sierosa gastrocnemio-semimembranoso.
In attesa di visita ortopedica, cosa dovrei fare per non peggiorare le cose? Si è di nuovo "distratto" il crociato anteriore? Cosa è la condromalacia femoro-patellare? Grazie e cordiali saluti

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
cosa dovrei fare per non peggiorare le cose?
INNANZITUTTO UNA VISITA CLINICA PERCHE' DALLA RMN EMERGE UN MENISCO ROTTO LA CUI GRAVITA' PUO' ESSERE VALUTATA SOLO DOPO UNA ADEGUATA VISITA CLINICA CUI LE CONSIGLIO VIVAMENTE DI SOTTOPORSI.
SUCCESSIVAMENTE POTREBBE ESSERE UTILE ESEGUIRE TERAPIE PER DISINFIAMMARE IL GINOCCHIO E RIABILITARE IL GINOCCHIO DAL PUNTO DI VISTA MUSCOLARE
Si è di nuovo "distratto" il crociato anteriore?
SEMBREREBBE DI SI
Cosa è la condromalacia femoro-patellare?
UNA USURA DELLA CARTILAGINE PRESENTE A LIVELLO DELLA ROTULA E DELLA PORZIONE DI FEMORE CHE CON ESSA SI ARTICOLA.
Cordiali saluti.
[#2]
Utente
Ringrazio per la risposta super veloce.
Sono andata ieri alla visita e dovrò togliere il pezzo di menisco rotto. Mi hanno detto che l'alternativa è lasciarlo "triturare" dal ginocchio, lei cosa ne dice? Rischio ulteriori danni, oppure è preferibile aspettare che faccia da solo e non operare?
Grazie!
[#3]
Sono andata ieri alla visita e dovrò togliere il pezzo di menisco rotto. Mi hanno detto che l'alternativa è lasciarlo "triturare" dal ginocchio, lei cosa ne dice?
DICO CHE E' VERO
Rischio ulteriori danni, oppure è preferibile aspettare che faccia da solo e non operare?
SE IL DANNO MENISCALE E' IMPORTANTE VI E' IL RISCHIO CONCRETO CHE LA CARTILAGINE SUBISCA DANNI PER TRITURARE IL MENISCO.
PER ESSERE CERTI DI CIO' E' ESSENZIALE CAPIRE L'ENTITA' DEL DANNO MENISCALE PERTANTO A TALE DOMANDA SI PUO' RISPONDERE SOLO DOPO UNA VISITA CLINICA.
[#4]
Utente
la rottura del menisco è a manico di secchio, dovrò farlo operare. Si deve togliere la parte lesionata o si può suturare?
La ringrazio ancora per l'attenzione
[#5]
la rottura del menisco è a manico di secchio, dovrò farlo operare.
UNA LESIONE A MANICO DI SECCHIO NECESSITA DI UNA SOLUZIONE CHIRURGICA NELLA STRAGRANDE PERCENTUALE DEI CASI
Si deve togliere la parte lesionata o si può suturare?
SOLO IN CASI SELEZIONATI.
LA LESIONE MENISCALE PER POTER ESSERE SUTURATA DEVE ESSERE: