Ernia al disco
buongiorno ho 34 anni, sesso femminile. sono caduta al lavoro e da allora ho forti dolori alla schiena, gambe e non riesco a stare in piedi,ho effettuato una RM e l'esame identifica da D12 a S1 i dischi intersomatici sono disidratati, ridotti in altezza a livello D12-L1 e L1-L2, protusi posteriormente verso i forami di coniugzione. si guarisce da questa patologia, ho avrò dolori per tutta la vita?mi posso operare? o aspirare queste erniette che mi danno dolore?

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Per prima cosa occorre dire che la RMN non ha nessun significato clinico da sè sola ma acquista rilievo solo quando va a completare la visita specialistica, andandosi ad aggiungere alla Sua storia clinica, alla descrizione dei Suoi sintomi e ai segni clinici che possano essere emersi dalla visita stessa.
Tanto meno si può dare un parere solo in base a un referto incompleto.
Comunque non si guarisce da questa patologia; per quanto riguarda i dolori bisogna vedere qual è la situazione reale e fare periodicamente cure appropriate.
Bisogna che si faccia seguire da un Fisiatra esperto che Le prescriva le terapie giuste.
Sull'ipotesi chirurgica sarà il Chirurgo vertebrale a decidere se occorra un intervento e quale, anche perché non è detto che siano "queste erniette" a dare fastidio. Comunque non sottovaluti mai i rischi ai quali espongono sempre tutti gli interventi, anche quelli che sembrano, erroneamente, "banali"
Consulti il Suo medico per sapere a quali strutture rivolgersi, perché lui conosce meglio di me le possibilità degli ospedali della zona
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it