Rottura legamento crociato anteriore
Buongiorno carissimi!
una settimana fa ho avuto un infortunio al ginokkio dx a seguito di una distorsione. dopo la visita mi è stato diagnosticato la rottura del crociato anteriore e probabilmente una lesione del menisco oltre allo stiramento del legamento collaterale.
ho letto le varie richieste che sono state fatte e tutte o quasi parlano delpost intervento.
- cosa devo fare oltre a ghiaccio Brufen600 e le punture per la fluidificazione del sangue per diminuire il gonfiore? dopo quanto posso provare a piegare il ginocchio e camminare? ora se metto un pò do peso sulla gamba oltre ad una sensazione di instabilità sento un dolore interno al ginocchio (dove il dottore ha detto che sono stirato e che si sistemerà da solo).
- dopo quanto fare la risonanza magnetica?
- sono consigliate le terapie di magnetoterapia e laser prima dell'intervento?
grazie mille.
distinti saluti!

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Egr. signore deve fare subito una visita specialistica ortopedica.
Lo specialista stabilirà certamente un esame RMN da eseguire al più presto e programmare così un intervento chirurgico da fare prima possibile.
Infatti se vi è la rottura meniscale e quella del legamento crociato anteriore, o anche solo una delle due strutture anatomiche, l'intervento chirurgico è inevitabile.
Saluti cordiali
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -
[#2]
Utente
Egregio Dr Caruso, intanto la ringrazio della risposta.
volevo comunque specificare che la visita dallo specialista l'ho già fatta e mi ha già detto che dovrò essere operato senza dubbio. la mia domanda era:
-dopo quanto posso provare a piegare il ginocchio e camminare? ora se metto un pò do peso sulla gamba oltre ad una sensazione di instabilità sento un dolore interno al ginocchio (dove il dottore ha detto che sono stirato e che si sistemerà da solo).
-- sono consigliate le terapie di magnetoterapia e laser prima dell'intervento?
Distinti saluti.
[#3]
Non faccia nulla di particolarmente impegnativo per il ginocchio prima dell'intervento chirurgico.
Non esegua magnetoterapia, nè laser: non hanno alcuna indicazione in casi clinici come il suo.
Distinti saluti