Parere su referto rmn ginocchio dx
Buonasera,
vorrei un parere relativamente alla lettura di un referto di risonanza magnetica al ginocchio destro, in attesa di una visita da parte dello specialista che mi segue (fissata fra 10g). Il referto è il seguente:
"Per quanto possibile,si apprezza fine disomogeneità di segnale al corno
posteriore del menisco mediale,di natura verosimilmente degenerativo-post-
traumatica.
Mal valutabile il legamento crociato anteriore,per imbibizione siero-ematica e
verosimile interruzione di qualche fibra infralegamentosa;utile valutazione
funzionale specialistica.
Finemente disomogeneo altresì il legamento crociato posteriore,anch'esso per
verosimile imbibizione siero-ematica
non alterazioni di segnale focali a legamenti collaterali e rotuleo.
Ispessiti i setti fibrosi del corpo di Hoffa e la plica infrapatellare.
minimo versamento articolare retrosovrapatellare,estendendosi alla gola
intercondiloidea."
A tal proposito volevo chiedere:
1.che tipo di problema ho?
2.è necessario un intervento chirurgico?
Premetto il dolore (interno, simile ad un chiodo fisso) al ginocchio è praticamente costante, si accentua in flessione, e stranamente ogni qualvolta sto fermo per un po (ad esempio quando guido), il ginocchio appare come bloccato e dolorante per qualche secondo. Non si apprezza nè gonfiore nè dolori al tatto.
Gioco a calcio (a parte gli ultimi 20giorni di stop) e la muscolatura della coscia è ancora abbastanza tonica.
Grazie

[#1]
Dr. Gianni Nucci Ortopedico 4.5k 122
Gentile utente, ha avuto un trauma distorsivo del ginocchio? Il radiologo dice che ci sono i due crociati che potrebbero essere lesionati, forse a causa di un trauma, ma mi sembra strano. Inoltre un menisco è un pò degenerato e forse una parte di esso è rotta. Solo con la visita si può capire il grado delle lesioni descritte e quale sia la causa del suo dolore, nonché la terapia da fare. I sintomi da lei descritti sono caratteristici dello stato infiammatorio del ginocchio. Cordiali saluti.
Gianni Nucci, Chirurgo Ortopedico
Responsabile U.F. Ortopedia Santa Rita Hospital - Montecatini T.
Riceve a Lucca, Montecatini, Pistoia, Follonica
[#2]
Utente
Caro Dottore,
Grazie della risposta.
In realtà di recente non ho avuto alcun trauma distorsivo al ginocchio, soltanto un piccolo dolore con relativo gonfiore (comunque minimo) circa 5mesi fa dopo una partita di calcetto, dolore che dopo pochi giorni di ghiaccio e riposo è passato, e l'ho assimilato come una botta.
Settimana prossima ho fissato un appuntamento con uno specialista, lo stesso che mi prescrisse la RMN e mi aveva indicato un ciclo di antinfiammatorio.
Lo stesso, dopo la visita, non aveva escluso problemi al menisco ma mi aveva detto che poteva trattarsi di un problema di cartilagine.
Il problema ai legamenti non so da cosa possa avere origine non avendo avuto distorsioni/traumi recenti: può essere un problema che mi porto dietro da un po senza saperlo? In ogni caso non ricordo di avere mai avuto problemi al ginocchio prima di adesso, neanche a livello di stabilità dello stesso.
Grazie per l'interpretazione del referto, aspetterò la visita.
Saluti,
Buon lavoro.
[#3]
Gentile utente, può anche essere che non ci sia nessun problema ai crociati, e quello che vede la RM potrebbe essere solo una infiammazione unita a un pò di degenerazione da uso intenso. Quindi ci dobbiamo basare più sulla visita che sugli esami. Cordiali saluti.