Radiografia al collo
Salve, vorrei delle delucidazioni, ho fatto delle radiografie al collo perchè mi faceva male, sul referto è risultato:
ESAME DEL RACHIDE CERVICALE:
Calcificazione dei legamenti atlo-occipitali con formazione del forame arcuale.
Note di cervicartrosi bassa con osteofitosi metamerica posteriore.
Vorrei sapere di che si tratta e che tipo di cure dovrei seguire.
Grazie
Grazie

[#1]
Gentile utente, la radiografia dice solo che c'è un pò di artrosi, ed è assolutamente insufficiente per dire quale sia la causa del suo dolore. Solo con una visita si può stabilire il perché dei suoi sintomi e instaurare le cure del caso. Le consiglio quindi una visita ortopedica o fisiatrica. Cordiali saluti.
Gianni Nucci, Chirurgo Ortopedico
Responsabile U.F. Ortopedia Santa Rita Hospital - Montecatini T.
Riceve a Lucca, Montecatini, Pistoia, Follonica