Dolore spalla destra
Salve,sono un tennista amatoriale all'inizio avevo solo un fastidio alla spalla quando eseguivo il servizio(braccio sopra la testa rotazione e movimento veloce verso il basso)e ho continuato a giocare fino a che una mattina non potevo alzare quasi il braccio per spostare le lenzuola.Dopo due mesi di inattività completa dallo sport la cosa è migliorata ma non in maniera significativa.Per cui visita ortopedica ed esegita Eco,Elettromiografia e Risonanza Magnetica Nucleare senza contrasto.Tutto nella norma e nessuna lesione tranne nella RMN questa dicitura
"Minuta cisti subcondrale all'altezza del trochide".
verso la metà di gennaio ho visita dall'ortopedico che pero' non è specialista della spalla.
Cosa ne pensate?spero non debba operarmi.
Vi ringrazio anticipatamente!

[#1]
Dr. Giuseppe Internullo Ortopedico, Chirurgo della mano 780 25
Guardi questa cisti subcondrale può non avere nessuna correlazione con suo problema di funzionalità della spalla! Quello che lei scrive potrebbe insospettire e deporre più per un problema tendineo.
Dr. Giuseppe  INTERNULLO
www.chirurgiadellamanocatania.com
[#2]
Utente
L'ortopedico alla prima visita mi prescrisse un nuovo farmaco disse lui il cui nome era illegibile,mi sembra "tendinum" o roba del genere, ma io prima di prendere qualcosa aspettavo gli esiti degli esami.
Se dipende dai tendini allora basterà il farmaco e qualche esercizio leggero per ridare un po' di tono ai muscoli e far sparire il fastidio?
Un po' di fitte le ho quando infilo le maglie o roteo il braccio in avanti verso l'interno.
[#3]
Si, guardi quanto a volte si riscontra dalle radiografie non corrisponde alla clinica.