Trauma spalla
Il 21 ottobre scorso (2mesi e 3 gg fa) sono caduto ed ho colpito il gradino di una scala con la spalla all'altezza della testa dell'omero. In pronto soccorso le radiografie non hanno dato segni di frattura e per il dolore mi fecero il bendaggio al corpo per 10 gg e terapia con due fiale di voltaren al giorno. Sentendo che con il tempo non diminuiva il dolore e i movimenti del braccio erano limitati abduzione circa 40° elevazione anteriore circa 80°.Il 12 novembre ho fatto un ecografia muscolo tendinea:non risultano segni di lesioni anatomiche dei tendini della cuffia. Distensione della guaina sinoviale del tendine del clb per tenosinovite in assenza di alterazione della corda tendine. Coesiste lieve grado di borsite sottoacromiale. Non segni di lesioni traumatiche del muscolo deltoide anche se la sintomatologia depone per stato contusivo dello stesso.Continuo con terapia antinfiammatori. Il 22 novembre faccio visita fisiatrica e mi prescrive rieducazione motoria semplice,elettroterapia muscolare,ultrasuoni, magneto e laser co2.Dopo 10 gg di fisioterapia vado a visita ortopedica ed il medico dice che se tra altri 20 gg resta la limitazione dei movimenti a causa di possibili aderenze cicatriziali bisogna andare in ospedale a fare la mobilizazzione con anestesia. Intanto i movimenti risultano un pò più ampi.ho fatto la rmn:immagine suggestiva di esito fratturativo a carico del trochite omerale, con associata inbibizione edemigena da impatto post traumatico della sponsiosa ossea limitrofa. Lieve disomogeneità del segnale del tendine del muscolo sovraspinato, in relazione a modesti esiti distrattivi. Nella norma i restanti tendini confluenti nella cuffia dei rotatori. Versamento articolare in sedo gleno- omerale e distensione fluida della borsa sottoscapolare ed accennata della borsa subacromion deltoidea. Ridotta l'ampiezza dello spazio subacromiale. Tenosinovite della guaina del clb. Qui le immagini http://img576.imageshack.us/img576/9950/49714987.jpg
http://img832.imageshack.us/img832/2621/25369008.jpg
http://img708.imageshack.us/img708/6656/33391360.jpg
http://img156.imageshack.us/img156/2691/91476701.jpg
http://img688.imageshack.us/img688/3843/65013548.jpg
http://img189.imageshack.us/img189/4830/52105349.jpg
http://img195.imageshack.us/img195/1813/43288663.jpg
http://img29.imageshack.us/img29/497/30936154.jpg
http://img88.imageshack.us/img88/3052/63534907.jpg
http://img585.imageshack.us/img585/9937/30548261.jpg
http://img443.imageshack.us/img443/8661/22573477.jpg
http://img707.imageshack.us/img707/8821/90869809.jpg
http://img697.imageshack.us/img697/189/33353605.jpg
http://img641.imageshack.us/img641/9071/12212038.jpg
http://img23.imageshack.us/img23/9026/96245292.jpg
http://img443.imageshack.us/img443/7254/63165644.jpg
http://img834.imageshack.us/img834/8669/20772357.jpg
posterò le altre immagini.
Ora faccio kinesi,magneto, elettrostim. e laser, va meglio ma ancora dolore e limitazione. Potete dirmi qualcosa? Grazie

[#1]
Dr. Alberto Picinotti Ortopedico 324 21
capisco che le immagini della rmn le ha "pescate" un po' dovunque e quindi non sono molto affidabili, tuttavia direi che dalle 2 proiezioni coronali che ci ha mostrato in sequenza T2 in effetti è possibile vedere una frattura postero-superiore di Hill-sachs estesa però direi a quasi tutto il trochite. Questo motiva benissimo l'entità dell'ematoma presente all'interno dell'articolazione e forse anche la lesione che sembra di intravedere a carico del cercine e dei legamenti antero-inferiori della sua articolazione gleno-omerale.
quindi a 2 mesi è abbastanza normale avere una limitazione funzionale della spalla ed un dolore persistente. importante è rivolgersi ad un collega ortopedico specialista in chiururgia della spalla
Dr. alberto  picinotti
[#2]
Attivo dal 2007 al 2011
Ex utente
Egregio dottore, la ringrazio vivamente della risposta, rguardo alle immagini, le ho trasformate dal formato dicom al jpeg per poterle visualizzare sul qualunque computer e poi le ho postate. La prego di rivederle nella sequenza originale (66 proiezioni), cliccando questo indirizzo http://img703.imageshack.us/g/69111890.jpg/ e poi questo http://img820.imageshack.us/g/56879331.jpg/ Se avessi una sua email potrei mandarle nel formato originale. Il 5 gennaio andrò a visita dall'ortopedico (diverso da quello che aveva previsto la mobilizzazione in anestesia) ma approfittando della sua cortesia e competenza, nel frattempo vorrei sapere cosa ne pensa dell'eventuale trattamento con onde d'urto, se devo continuare con gli elettromedicali che sto facendo, se comunque sarò costretto al ricovero ospedaliero o se devo solo avere pazienza che con la riabilitazione passerà tutto.
Attendendo una sua risposta le auguro di trascorrere un felice periodo di festività.
Grazie
[#3]
le immagini si vedono bene. lei ha avuto una lussazione della testa omerale con frattura del trochite e lesione del cercine glenoideo e del legamento gleno-omerale inferiore.
tale frattura lascia sempre una certa rigidità.
per fare un buon lavoro direi che è necessario insistere con la terapia manuale per recuperare la motilità passiva ed attiva della spalla. se non si arriva a nulla, allora è necessario procedere ad un trattamento artroscopico di artrolisi (cioè rottura delle aderenze) non con una semplice mobilizzazione, ma con un arottura - appunto - selettiva in artroscopia. a quel punto sarebbe possibile valutare anche lesioni associate ed eventualmente decidere di ripararle o meno.
questo, chiaramente, senza poterla visitare. quindi ben venga il fatto di sottoporsi ad una visita di un collega specialista.