Rmn spalla con contrasto
RMN SPALLA SX CON CONTRASTO
Gentili medici italiani vi chiedo un consulto perche' sono molto preoccupata per una risposta di RMN con contrasto alla spalla sx,circa 5 mesi fa sono caduta dalla bici in movimento e mi sono fratturata la clavicola poi dopo tutti questi mesi di cure riabilitative kinesi e laserterapia ho recuperato tutti i movimenti ad ho difficolta' pero' con quelli che bisogna fare con il braccio all'indietro, quando devo sollevare il braccio sento dei rumorini a volte pero' sento anche dolore,anche quando dormo sul lato sento dei rumorini all'interno come se si spossasse qualcosa,quando metto il braccio dietro la nuca sento dolore e non riesco a metterlo bene dritto,non ho piu'la forza di prima e di notte mi si addormenta tutta la mano(ho anche un ernia cervicale gia' da prima)
potreste dirmi cosa significa cio' che segue e aiutarmi capire se potro' recuperare in totalita' il danno che c'e' e se puo' esserci la possibilita'
che mi debba operare?E se potro' avere delle limitazioni funzionali?vi ringrazio in anticipo per il tempo che mi dedicherete.
ECCO IL REFERTO:Non sono riconoscibili con il presente esame sicure immaggini riferire a lesioni a carico della cuffia dei rotulee.non lesioni del sottoscapolare.
Normale e' e in sede il tendine del capoluogo del bicipide.Evidenti irregolarita' e aumentato spessore ed a livello dell'ancora bicipitale con associata lesione senza completa interruzzione a carico del legamento coraco-omerale e con reperto compatibile con verosimile SLAP lesion tipo2 a cui si associa evidente interessamento traumetico a carico dell' intervallo dei rotatori.Non si osservano lesioni a carico del restante cercine glenoideo. Non che attuali si in di instabilita' gleno-omerale.Normalel'articolazione
acromion-clavicolare.Normale il trofismo del ventre sovra e sottospinoso,GRAZIE e distinti saluti.

[#1]
Dr. Gianni Nucci Ortopedico 4.5k 122
Gentile utente, c'è una lesione del cercine glenoideo nel punto in si inserisce il tendine del capo lungo del bicipite, probabilmente dovuta al trauma. Le consiglio una visita da un ortopedico specialista della spalla per capire se sia necessario un intervento di riparazione in artroscopia. Cordiali saluti.
Gianni Nucci, Chirurgo Ortopedico
Responsabile U.F. Ortopedia Santa Rita Hospital - Montecatini T.
Riceve a Lucca, Montecatini, Pistoia, Follonica
[#2]
Attivo dal 2009 al 2011
Ex utente
La ringrazio per la sua disponibilita' e chiarezza e ne colgo l'occasione per chiederle un'altra cosa, dopo l'incidente si e' acutizzato il dolore al collo gia' presente a causa di un ernia cervicale C4 C5 ho fatto delle cure kinesi e massaggi ma non ho trovato nessun miglioramento anzi sono aumentati gli episodi di notte di formicolii e addormentamento delle mani,sicurmamente dopo le feste consultero' il mio ortopedico,pero' volevo chiederle ma mi dovro' comunque accontentare e tenermi il dolore per sempre e questi formicolii notturni oppure c'e' qualche cura che potrebbe eliminare il dolore,grazie infinitamente e distinti saluti
[#3]
Gentile utente, dopo un trauma si possono svegliar ei dolori dovuti a cause preesistenti, come quello del collo. Inoltre la contrattura dei muscoli del collo può aumentare la sensazione di informicolimento delle mani. Ha già eseguito una elettromiografia con velocità di conduzione? Potrebbe servire a capire quanto del formicolio sia dovuto all'ernia discale cervicale e quanto ad una compressione nervosa periferica come, ad esempio, una sindrome del tunnel carpale. Cordiali saluti.
[#4]
Ex utente
La ringrazio ancora Dott.Nucci Gianni,si ho gia eseguito circa 8 mesi fa un elettromiografia con velocita' di conduzione che risulta nella norma,perche' avevo degli altri sintomi ricomparsi con il freddo, si addormentano e sento dolore ad entrambe le mani ed anche alle punte dei piedi se tocco qualcosa di freddo o semplicemente quando esco succede quasi istantaneamente al contatto con il freddo,il mio medico curante mi ha prescritto degli esami del sangue tutto e' nella norma, tranne la ves 39, il parametro di riferimento e' fino a 30 e poi IgG KAPPA(SIERO)426 (rif.fino a370)RAPPORTO K/L 2.78 (valore rif.fino 2.65),la ringrazio per la sua disponibilita'e le faccio ancora una domanda potrebbero essere dei sintomi di reumatismi nel sangue visto che da piccola ho gia' avuto un episodio?o
IL mio dott.di base ha detto di no visto che la proteina C reattiva e' nella norma, anche se non ho eseguito il TAS ,grazie e buone feste.
[#5]
Gentile utente, di solito si deve escludere un fenomeno di Raynaud e una crioglobulinemia. Le mie sono solo ipotesi, assolutamente in linea generale. Potrebbe fare una visita reumatologica per essere tranquilla. Cordiali saluti.
[#6]
Ex utente
Dott.Gianni Nucci la ringrazio veramente tanto ne parlero' al reumatologo e al dott.di base, perche' ho fatto una ricerca sulla crioglobulinemia e ho trovato simili alcuni dei miei sintomi come comparsa di puntini pruriginosi in inverno che mi danno il tormento da anni,la stanchezza,e il sonno.la ringrazio ancora meno male che ci sono dei medici come lei che fanno questo lavoro con il cuore,le auguro buone feste e un felice anno nuovo.distinti saluti.
[#7]
Auguri anche a lei, e se vuole può tenerci aggiornati. Cordiali saluti.