Ernia disco
Salve, sono un podista amatoriale di 42 anni.
Due giorni dopo una mezza maratona ben tirata ho iniziato ad accusare un lieve dolorefastidio al gluteo sx. Fermo completamente dall'attività fisica per 3-4 giorni ho preso degli antinfiammatori senza risultato. Visitato dall'ortopedico e diagnosticato probabilmente un'interessamento delle vertebre L4-L5 mi consiglia di prendere per una 20 di giorni delle pastiglie leggere di cui in questo momento non ricordo il nome. Nessun risultato. Inizio successivamente con le Lyrica 75 e dopo altri 20 giorni nessun risultato. Nel frattempo lastra RX:
Vertebre pressochè in asse.
Minime alterazioni spondilosiche dei metameri esaminati
Minima riduzione degli spazi discali compresi tra L4-S1
Ora da ieri ho anche la RMN:
Nei limiti le dimensioni del canale rachideo.
Il disco L5-S1 ha segnale e spessore ridotto su base degenerativa e presenta debordanza concentrica che si accosta al sacco durale e sporge nella parte bassa dei forami radicolari.
Normali le restanti strutture osteo-discali in esame.
Non immagini riferibili a focalità erniarie.
Minuti angiomi ossei privi di significato patologico in L1 e L3
Normali il cono midollare e le radici della cauda.
Volevo chiedere solo questo:
1) quanto implica questo danno al mio sport preferito (corsa)?
2) ho iniziato nuoto come alternativa momentanea e non mi pare di soffrirne .
3) non ho mai accusato dolori atroci, quali colpo della strega, blocchi che mi impedissero la normale vita quotidiana.
4) la schiena è libera in qualsiasi movimento, il dolore/fastidio avviene solo quando tento la corsa e si manifesta solo nel gluteo. Nella schiena sento solo un piccolo fastidio come un piccolo spillo che punge.
%) Qualsiasi consiglio è ben accetto.
Grazie

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
1) la patologia discale costituisce la maggiore controindicazione alla corsa
2) il nuoto è lo sport più tollerato (se limitato a libero e dorso)
3) meglio per Lei
4) è possibile che la protrusione discale possa essere responsabile della sintomatologia, ma bisogna anche escludere alcune patologie che danno dolore al gluteo ma non dipendono dalla schiena.
Per eliminare il dubbio occorre che si rivolga all'ortopedico, gli porti anche la RMN in modo da poter rivalutare tutto.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
[#2]
Utente
Salve Dott.Donati,
è un piacere risentirla. Ho già avuto modo di avere un suo parere riguardo un mio malanno ad un ginocchio. Approfitto per farle gli auguri visto l'avvicinarsi delle feste.
Per quanto riguarda la schiena sono sotto cura di un ortopedico e non gli ho mostrato l'esito della RMN soltanto perchè in questo momento è in vacanza.
Un parere molto importante è se questo "danno", anche se la corsa non è lo sport più adatto, naturalmente dopo aver lasciato riposare il dovuto ed eliminato i fastidi/dolori, si può tramite ginnastica o esercizi specifici di rinforzo od altro (tipo continuare il nuoto) compensare il fattore negativo appunto della corsa.
Inoltre volevo chiederle se una puntura su un gluteo può provocare qualche danno particolare, mi spiego....nei primi giorni di fastidio/dolore mi è stata fatta una puntura nella stessa parte dove soffro il male di muscoril con antinfiammatorio....se non dico una fesseria mi pare 10 ml (5+5). Sarà una coincidenza ma il dolore al gluteo è stanziato proprio nella zona della puntura ed è quello che più a fatica non se ne vuole andare.
La ringrazio nuovamente e le rinnovo gli auguri
[#3]
Ogni iniezione espone al rischio di complicazioni, le più frequenti delle quali sono l'infezione (ascesso) e la lesione di un piccolo ramo nervoso sensitivo.
Per quanto riguarda la corsa ogni caso è a sè stante, ma io consiglio di evitarla se è presente dolore, perché a ogni passo si esercita sul disco una compressione importante, a cui si aggiungono i movimenti torsionali. La combinazione delle due forze può danneggiare ulteriormente le fibre dell'anulus e le capsule articolari delle faccette posteriori. E' possibile che si possa ridurre il problema con esercizi di potenziamento, ma vanno comunque evitati balzi, salti e pesi. Una volta chiarita la Sua situazione con l'ortopedico è bene consultare un medico dello Sport.
Ricambio gli auguri.
[#4]
Utente
Salve, ho portato la RMN al mio ortopedico.
Mi riferisce che la protusione discale non è eccessiva.
Mi consiglia riposo assoluto, niente corsa ne nuoto ne altro finchè la sensazione di fastidio/dolore non passa.
Conto però alla fine delle feste di consultare un medico dello sport che mi supporti nel recupero ed eventuale rientro se il suo parere sarò positivo. In tal senso può consigliarmi per la zona di Mestre (VE) qualcuno che ha già esperienza sulle patologie discali?
Grazie
[#5]
Non le so indicare un Medico dello sport "che ha già esperienza sulle patologie discali". Chieda al Suo medico curante, che conosce la situazione locale.