Operazione legamento crociato anteriore
Salve, sono un ragazzo di 28 anni peso 80 kg circa e alto 1,78, un mese fa giocando a calcetto ho avuto una distorsione al ginocchio destro. Dopo aver effettuato un RM si è evidenziata la rottura del legamento crociato anteriore, oltre lesioni al menisco. Ora premesso che dopo aver consultato il mio ortopedico la scelta è ricaduta sull'operazione in quanto mi è parso di capire che se volessi tornare all'attività fisica (seppur amatoriale) non ci sono altre strade percorribili. Essendo questa la prima volta che mi sottoporrei ad intervento chirurgico la cosa un pò mi spaventa e un pò mi turba. Più che altro avendomi lui parlato di prelevare un pezzo di tendine rotuleo per ricostruire il lca mi chiedo, tale sottrazione non comporta danni ad un tendine che di per se è sano? quali sono le consegenze di tale asportazione? Poi la paura ti fa pensare alle cose più strane per chi le vive dall'esterno, ma immaginando che l'intervento non sarà doloroso a causa dell'anestesia il post operazione sarà doloroso? Inoltre poichè inizialmente avevo deciso di prendere un pò di tempo per pensarci ora vorrei addiritura sottopormi ad operazione il prima possibile, se riuscissi anche gennaio come faccio a prenotarmi? tutti parlano bene e tutti parlano male del luogo dove mi dovrei operare come scegliere il luogo e il professionista più adatto?

[#1]
Dr. Gianni Nucci Ortopedico 4.5k 122
Gentile utente, solo il rapporto di fiducia che si crea tra medico e paziente può tranquillizzare quest'ultimo e guidarlo nella scelta del professionista. Quindi se il suo ortopedico le è sembrato professionale, paziente, disponibile, e si è creato il giusto feeling, vada tranquillo. In medicina "uno è bravo finché ci azzecca", questo vuol dire che il corpo umano è complicato e degli esiti non ottimali di un intervento, anche se eseguito alla perfezione, capitano a tutti i chirurghi. Ma la gente si ricorda di più di un intervento andato non benissimo che di mille interventi riusciti perfettamente. Questo per dire che non deve fasciarsi la testa sulle reputazioni riportate dalle persone, soprattutto se ci sono opinioni contrastanti.
Per quanto riguarda l'intervento, io uso una tecnica diversa, con semitendinoso e gracile, e ma i risultati sono sovrapponibili e il dolore post-operatorio, di solito niente di che, pure. Poi le daranno degli antidolorifici, ci sono apposta! Il tendine rotuleo lavorerà bene lo stesso.
Quindi, in bocca al lupo e saluti cordiali.
Gianni Nucci, Chirurgo Ortopedico
Responsabile U.F. Ortopedia Santa Rita Hospital - Montecatini T.
Riceve a Lucca, Montecatini, Pistoia, Follonica
[#2]
Utente
Gentilissimo Dott Nucci, La ringrazio per la Sua cortese risposta, quello che dice riguardo un'operazione andata male rispetto ad altre 1000 andate bene è una grande verità come peraltro per tutte le cose. Per quanto riguarda il mio ortopedico non ho dubbi, è una persona "alla mano" e giovane e quindi questo fa si che ci sia feeling, le mie preoccupazioni derivano dal fatto che con ogni probabilità non sarà lui ad operarmi. Per quanto riguarda le vocim come tali si sente di tutto, in questi giorni soprattutto, molti parlano solo per sentito dire, per come la vedo io anche il miglior dottore del mondo (sempre che esista un migliore) se preso in giornata storta può commettere degli errori poi come dice lei molto (sempre secondo il mio modesto parere) ogni corpo reagisce ad un intervento in maniera diversa. Comunque tornando alla scelta del luogo e dottore vorrei scegliere una persona che frequentemente fa questo tipo di operazione, non una persona che a seconda di quello che la lista propone fa, mi spiego meglio una persona che prevalentemente si occupa di questo tipo di intervento vuoi perchè lavora in un ospedale di montagna vuoi perchè collabora con società sportive di sicuro avrà più esperienza di una persona che opera in un ospedale dove un giorno capita un operazione al braccio, molto spesso capitano persone anziane con problemi al femore e magari raramente fa questo tipo di intervento. Anche in questo caso c'è il rovescio della medaglia nel senso che uno che lo fa quotidianamente magari la convinzione dei propri mezzi può portare ad un calo di concentrazione che può far sbagliare la cosa apparentemente più semplice mentre magari per chi è un qualcosa di nuovo cerca di metterci tutta l'attenzione del caso per ridurre il rischio di errore. Onestamente sono un pò confuso o forse più turbato. Comunque La ringrazio ancora per il consulto che mi ha dato e ringrazio il sito per questa opportunità che ci da.
[#3]
Ha ragione, è bene affidarsi a uno specialista del ginocchio che faccia sempre questi interventi. Purtroppo non conosco nessun chirurgo in Sardegna da consigliarle,e la giusta politica del sito me lo impedirebbe comunque. Magari chieda al suo medico di famiglia. E stia tranquillo, che un intervento di ricostruzione dell'LCA non è difficile da eseguire (o almeno per chi come me ne fa molti). Cordiali saluti.
[#4]
Utente
Grazie ancora per i suggerimenti e l'incoraggiamento, le chiederei se mi posso permettere senza aproffittare della sua disponibilità se potrebbe dirmi in cosa consisterebbe l'operazione. Di seguito le riporto l'esito della RM in modo da prepararmi al meglio