Ernia calcificata
anni 44 sesso f le chiedo se la sua terapia sarebbe utile al mio caso ho elle ricadute annuali sempre più dolorose a prova di medicine le invio ultimo esame aggiornato .
cordiali saluti. vincenza l.v
Tc rachide lombo sacrale effettuato il 29/08/2007
Referto
Esame eseguito mediante scansioni assiali senza mdc mirate alla valutazione degli spazi intersomatici compresi tra L3 ed S1.
In L3-L4: protusione discale che in sede mediana assume connotazioni di modesta erniazione contenuta e parzialmente degenerata in senso calcifico,che si rende responsabile di modesta impronta sulla superficie ventrale del sacco durale.
In L4-L5: segni di vacum discale.Coesiste erniazione discale parzialmente calcificate in sede paramediale sinistra che si porta in appoggio sul sacco durale e che entra in stretta contiguità nei confronti della radice spinale L5emergente omolaterale.
In L5_S1:modesta anterolistesi di L5 su S1 e consensuale aspetto in psudoerniazione del tessuto discale interposto che determina la riduzione dello spazio adiposo epidurale anteriore e l’impegno caudale nei nuroforami.
Calcificazioni parietali della aa

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Gentile signora Vincenza, avendo lei una situazione clinica di
discopatie lombari con protrusioni discali multiple, una patologia di anterolistesi L5-S1, con coinvolgimento delle radici nervose del n. sciatico, è indispensabile un'esame clinico ortopedico scrupoloso ed approfondito, altresì un'esame elettromiografico degli arti inferiori, ed una RMN del segmento lombo-sacrale, oltre ad una valutazione della sua documentazione radiografica, per stabilire l'approccio terapeutico al suo caso clinico. Perchè ha eseguito la tac ?
Faccia una RMN.
Cordiali saluti
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedico-Traumatologo//Fisiatra
Univ. di Messina
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -