Risultato risonanza
buona sera, potrei sapere un vostro parere su esito risonanza magnetica di mio marito di anni 52....l'indagine ha evidenziato la presenza, in corrispondenza dello spazio intersomatico L5-S1, di alterazioni disco-somatichedi tipo degenerativo con riduzione in altezza dello spazio.Aspetti fissurativi dell'anulus fibroso in sede mediana con formazione erniaria mediana-paramediana destra che comprime l'emergenza radicolare destra S1.Protrusioni discali di modesta entita' in L3-L4 ed L4-L5 che non determinano significative riduzioni d'ampiezza negli spazi interdisco-articolari.I restanti spazi intersomatici appaiono di regolare ampiezza....grazie di cuore

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Il referto descrive una sporgenza modesta dei dischi L3-4 e L4-5 e un'ernia del disco L5-S1 che comprime la radice destra corrispondente.
Occorre però ricordare che la RMN non ha nessun significato clinico da sè sola ma acquista rilievo solo quando va a completare la visita specialistica, andandosi ad aggiungere alla Sua storia clinica, alla descrizione dei Suoi sintomi e ai segni clinici che possano essere emersi dalla visita stessa.
Bisogna che l'ortopedico che ha prescritto la RMN ora completi la visita con le immagini RMN per valutare se i disturbi di Suo marito possano essere in relazione con il quadro RMN, e soprattutto se vi sono deficit neurologici. La conoscenza del quadro clinico e la visione della RMN consente di decidere il trattamento più idoneo.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
[#2]
Attivo dal 2009 al 2013
Ex utente
Grazie dott.Donati per la sua risposta...le auguro buone feste....buona giornata