Artralgia caviglia dx
salve! faccio un brave riassunto della mia situazione. Circa un mese fa il giorno dopo aver indossato calzature nuove (scarpe da ginnastica tipo adidas) avverto un forte dolore alla caviglia dx con gonfiore di tutto il piede che mi impedisce di camminare. Premesso che 15 anni fa ho avuto una frattura del malleolo alla stessa caviglia. Ad oggi il gonfiore è sparito(fatta eccezione per la zona del malleolo interno che a volte è gonfia alla sera) ma il dolore rimane tanto da impedirmi di camminare in maniera corretta. in pratica non riesco a piegare e far peso sulla caviglia allo stesso tempo.
le cure che ho fatto sono: medico del pronto soccorso naprosyn, crema da applicare localmente e riposo per tre giorni (ha fatto anche una radiografia ma non è risultato niente); medico di base meloxicam per sei giorni e voltaren gel; ortopedico: dignosi artralgia al collo piede dx terapia: medrol compresse per 10 giorni e calza elastica da portare durante il giorno da 18mm Hg.
Visto che il dolore persiste ho prenotato un'altra visita dall'ortopedico ma è per la settimana prox e mi ha chiesto di portare solo le radiografie. Qualcuno ha qualche ipotesi da offrire e altri consigli?grazie

[#1]
Dr. Emanuele Caldarella Ortopedico 1.8k 79
Caro utente, da come descrive la cosa sembrerebbe una tendinopatia causata dalle nuove calzature. Fermo restando che si tratta solo di un'ipotesi e non di una diagnosi -impossibile da fare on-line-, ecco come procederei io: