Alterazioni spondilosiche diffuse con ipertrofia dei massicci articolari
Per favore, mi aiutate a capire l’esito di questa risonanza lombo sacrale, in attesa della visita specialistica?
L‘esame è di mio padre, di 69 anni, e sono un pò preoccupata perché da molti mesi soffre di dolori alle gambe con senso di intorpedimento.
Canale spinale di ampiezza ridotta
Ipointensi in T2 per fenomeni disidratativi i dischi intersomatici esaminati
Bulging dell anulus D12- L1, L1-L2
Protrusione discale complessiva asimmetrica a destra con impegno intraforaminale L3-L4
Protrusione discale ad ampio raccordo L4-L5
Nell‘ambito di un disco globalmente protruso si apprezza protrusione discale posteromediana L5-S1
Nucleo angiomatoso sul soma di L2
Grazie tante per l'attenzione

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Canale spinale di ampiezza ridotta= il canale vertebrale dove decorrono le radici nervose che scendono agli arti inferiori è più stretto del normale, e questo può determinare sofferenza delle radici stesse
Alterazioni spondilosiche diffuse con ipertrofia dei massicci articolari = è presente artrosi, che aumenta il volume delle articolazioni delle vertebre, e anche questo contribuisce a restringere il canale vertebrale
Ipointensi in T2 per fenomeni disidratativi i dischi intersomatici esaminati= i dischi intervertebrali sono degenerati e disidratati e quindi di altezza inferiore alla norma, con dimunuzione/perdita della loro funzione
Bulging dell anulus D12- L1, L1-L2 = questi dischi sporgono nel canale vertebrale, e contribuiscono a restringere il canale
Protrusione discale complessiva asimmetrica a destra con impegno intraforaminale L3-L4 = questo disco sporge nel canale vertebrale e va a occupare il forame destro dove passa una radice che scende alla parte anteriore della coscia destra.
Protrusione discale ad ampio raccordo L4-L5= anche questo disco sporge nel canale
Nell‘ambito di un disco globalmente protruso si apprezza protrusione discale posteromediana L5-S1= disco che protrude soprattutto al centro del profilo posteriore
Nucleo angiomatoso sul soma di L2= la 2^ vertebra lombare presenta un angioma
Questa è la spiegazione del referto.Tuttavia Le ricordo che la RMN non ha nessun significato clinico da sè sola ma acquista rilievo solo quando va a completare la visita specialistica, andandosi ad aggiungere alla Sua storia clinica, alla descrizione dei Suoi sintomi e ai segni clinici che possano essere emersi dalla visita stessa.
Le consiglio quindi di far visitare Suo padre da un Ortopedico esperto in patologie vertebrali, per una attenta valutazione e quindi una diagnosi corretta, che è l'unica premessa per un trattamento appropriato
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it