Dolore coste e schiena in seguito a trauma
Buongiorno.
Sabato 20 novembre ho subito un trauma in montagna cadendo mentre sciavo: sono caduto in avanti sul braccio sinistro a contrasto tra il terreno ed il torace. La parte interessata è quella appena sotto ed esterna rispetto al pettorale sinistro. Ho sentito un forte dolore da subito sulla parte che ha subito l'urto. Il giorno dopo sono andato al pronto soccorso a fare un lastra, ecco il referto: Altra radiografiadi coste, sterno e clavicola monolaterale, " non si mettono in evidenza immagini sospette per fratture a carico dell'emicostato di sinistra. Non falci di PNX ne versamento pleurico".
Il medico mi ha detto di prendere antidolorifici e mettere su del Fastum Gel.
Premesso che sto prendendo 3 Oki al giorno e mettendo 2 volte al giorno Voltaren, il dolore non è ancora diminuito. Inoltre da ieri mi è iniziato un forte mal di schiena, sul lato sinistro alla stessa altezza circa del dolore alle coste.
La domanda è, devo stere tranquillo e tutto passerà da solo o devo iniziare a preoccuparmi? Quanto tempo ci vorrà perchè il dolore svanisca? Posso fare qualcos'altro per aiutare il processo di guarigione?
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Spesso le fratture costali si evidenziano nei giorni successivi al trauma. Se il dolore persiste si rivolga al Suo medico o si rechi presso un Pronto Soccorso ortopedico per una valutazione della colonna e per eseguire eventuali accertamenti (Rx rachide dorsale ed eventuale ripetizione Rx emicostato)
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it