Dolore inguine e gamba sinistra
Gentile dottore,
soffro di un dolore(3 volte l'anno, da due anni a questa parte) che inizia tra l'inguine e il fianco sinistro per arrivare fino al ginocchio. Ho eseguito radiografie al bacino e anca SN in due proiezioni, RMN alla colonna, ecografia addominale e non risulta nulla, dall' elettromiografia(Pedidio, Tibialeant, Tricipite della sura vasto lat DX e SX) ed elettroneurografia SPE DX e SX: risulta: radicolopatia L5 ed S1 SX senza segni di denervazione in atto; modesta neuropatia SPE SX . Ho fatto 6 iniezioni di Orudis, 1 di Voltaren e qualche Muscoril ma dopo circa 20 giorni il dolore persiste in attesa che qualcuno degli specialisti consultati si pronunci con una chiara diagnosi e terapia. Intanto sto prendendo da 3 giorni, 2 EUFANS e 1/2 mezza LIORESAL al giorno. Ho 18 anni, sono alto 185 cm e peso 104 kg. Mi potrebbe indicare, cortesemente, altri accertamenti da eseguire? Grazie anticipatamente.

[#1]
Ortopedico attivo dal 2010 al 2016
Ortopedico
Buonasera,
da quanto da Lei scritto vi è una infiammazione nervosa in atto.
Gli accertamenti da lei praticati sono corretti ed hanno avuto lo scopo di verificare, controllare, analizzare lesioni.
Di sicuro è essenziale guardare il problema nel suo insieme:
-capire se ci sono problemi posturali in atto (scoliosi, cifosi, etc...)