Tendinopatia muscolo sovraspinato
Buongiorno,
sono una studentessa di violino e circa 2 mesi fa ho iniziato a sentire dolore alla spalla destra.
Ho provato a curarmi andando dall'osteopata, ma non avendo ancora risolto il problema, ho deciso di fare una RM alla spalla destra.
Ecco il risultato:
Esame seguito con sequenze orientate nei tre piani dello spazio, SE T1, TSE T2, GE T2 e STIR.
A carico della articolazione della Spalla Destra presenza di lieve rigonfiamento della capsula articolare della cromio-claveare.
Il tendine del m. Sovraspinato presenta una sottile banda ipointensa pre iniziale alterazione di tipo degenerativo in assenza di falda fluida peritendinea.
Il tendine del m. Sotto-scapolare e quello del m. Sotto-spinato appaiono regolari.
Tendine del capo lungo bicipitale in sede, regolare per struttura.
Non lesioni del ciglio cartilagineo della glena scapolare.
Pensate che la laserterapia possa essere efficace riportando il tendine come era prima?

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Gentile sig.na Claudia, anzitutto le suggerisco di rivolgersi ad un Medico Specialista ortopedico-traumatologo, che è la persona pìù indicata tecnicamente e scientificamente per le patologie dell'apparato locomotore; quindi anche della spalla.
Con un consulto specialistico accurato, con un'attenta valutazione della rmn, a cui aggiungerei un'esame rxgrafico della spalla dx., si potrà fare una diagnosi precisa . Che sarà di una periartrite scapolo-omerale, o anche una
semplice tendinosi del sovraspinoso, senza " sindrome di impingemnent ".
Un trattamento idoneo farmacologio locale, qualche infiltrazione e della mirata Fisiochinesiterapia, (ionoforesi,laser, ultrasuoni, Kinesi funzionale, massoterapia ) è la terapia senz'altro verosimilmente più idonea.
Cordiali saluti
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedico-Traumatologo//Fisiatra
Univ. di Messina
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -
[#2]
Attivo dal 2007 al 2008
Ex utente
Buongiorno,
vi scrivo in quanto, non avendo ancora risolto il mio problema, vorrei sapere qual'e` in Italia il centro di cura o l'ospedale maggiormente specializzato nel trattamento delle patologie della spalla.
Grazie per la disponibilita`
Saluti