Rm cervicale -dorsale e scapola sinistra
salve avrei bisogno di un vostro parere e spiegazione in merito al risultato della risonanaza magnetica
RM CERVICALE E DORSALE
Esame RM eseguito nelle sezioni assiali e sagittali(tecnica FRFSE;FLAIR e GR) nelle sequenze pesate in T1 e T2.
CERVICALE.appianata la fisiologia lordosi
tra C3-C4 ed in grado maggiore C4-C5 e C5-C6 protrusioni discali a sviluppo mediano-paramediano che contattano il sacco durale.
normale il segnale del midollo spinale nel tratto preso in esame.
DORSALE:tra D2-D3,D3-D4 e -D4-D5 accennateprotrusioni discali a sviluppo mediano.
non chiare alterazioni focali del midollo spinale nel tratto esaminato.
ragolare l'allineamento deimetameri sul paino sagittale .
RM SCAPOLA SINISTRA
l'esame RM eseguito nelle sezioni assiali e coronali (tecnica FSE ed FRFSE)nelle sequenze pesate in T1 e T2, ha mostrato regolare morfologia ed intensità di segnale delle strutture muscolo- aponeurotiche della regione scapolare sinistra, con aspetto sostanzialmente simmetrico rispetto al controllato.ùnei limiti di risoluzione della metodica non si apprezzano alterazioni focali del segnale a carico dell'osso scapolare sinistro.

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Cominciamo dalla spiegazione.
Il referto descrive un appianamento della normale curva del rachide cervicale (in genere è conseguenza del dolore, oppure della posizione sul lettino della RMN).
I dischi tra la 3^ e la 6^ vertebra cervicale sono alterati e sporgono nel canale vertebrale fino a prendere contatto con il sacco che avvolge il midollo spinale, che non risulta sofferente per questo.
Lo stesso si verifica nel rachide dorsale nei dischi compresi tra la 2^ e la 5^ vertebra dorsale.
La RMN della scapola è negativa.
E' impossibile esprimere pareri solo in base a un referto e senza averLa visitata e senza sapere quali siano i disturbi.
Come dico sempre la RMN non ha nessun significato clinico da sè sola ma acquista rilievo solo quando va a completare la visita specialistica, andandosi ad aggiungere alla Sua storia clinica, alla descrizione dei Suoi sintomi e ai segni clinici che possano essere emersi dalla visita stessa.
Non so perché abbia fatto una RMN alla scapola; presumo che avesse dolore in quella sede, spesso motivato dalla presenza di una sofferenza discale nel tratto inferiore del rachide cervicale.
Le consiglio di rivolgersi a un ortopedico esperto o a un fisiatra per una valutazione diretta dei Suoi disturbi alla luce delle immagini RMN, per avere una diagnosi e una terapia appropriata.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
[#2]
Utente
Vi ringrazio per la risposta e mi scuso se inizialmente non ho illustrato la mia storia clinica.
risale tutto a circa 3 anni fa in seguito ad un incidente ho avuto una microfrattura alla clavicola ( in ospedale mi hanno dato 15 giorni con l'uso del tutore poi ho rifatto gli rx e mi è stato detto che l'articolazione si era saldata)poi in questi anni ho fatto ionoforesi manipolazioni e altre tecniche di un naturopata ma il dolore c'è ed è sempre costantemente
in questi ultimi mesi sono andata da un nuovo specialista mi ha fatto fare prima gli rx alla colonna e in seguito la risonanza
visto che non so quando ho la visita con lui in ospedale poichè i tempi sono un pò lunghi ho voluto chiedere un parere e principalmente il significato.