Perone scheggiato
Salve.
In seguito ad un calcio avuto dal mio portiere durante un allenamento, ho deciso di fare una radiografia ed una ecografia. La radiologia non presenta alcun tipo di osso rotto ma il dott.re che m'ha effettuato l'ecografia dice che si vede il perone scheggiato.
Volevo chiedervi se è il caso di consultare un ortopedico e se per riabilitare un po' la gamba posso andare a fare del nuoto prima di ricominciare con il calcio. Questo fatto è avvenuto circa 2 settimane fa ormai.
Vi ringrazio.

[#1]
Dr. Andrea D'Arrigo Ortopedico 534 21
La cosa migliore da fare e' identificare bene la lesione e la localizzazione, valutata l' entita' della lesione si potra' stabilire un iter terapeutico.
Cordiali saluti
Dott. Andrea D'Arrigo
Specialista in chirurgia del Piede e Caviglia