Versamento tibio-peroneo-astragalica
salve,io scrivo per avere un consulto su un problema che mi porto con me già da 4 mesi,relativo ad un dolore fastidiosissimo al piede sinistro,con relativo gonfiore,e quasi impossibilità di camminare senza dolore.avendo fatto rx con esito negativo,risonanza magnetico con risultanxa:presenza di versamento endoarticolare in sede tibio-peroneo-astragalico,diffusa iperintensità nelle sequenze a soppressione del grasso a carico dell'astragalo come da edema.caro dottore dopo varie visite e consulti non ho avuto nessun chiarimento su come curare o eliminare questa situazione,cosa fare? la ringrazio anticipatamente per il tempo dedicato.

[#1]
Ortopedico attivo dal 2010 al 2016
Ortopedico
Buongiorno,
da quanto letto, la regione laterale del piede dovrebbe essere dolente, gonfia, edematosa.
Questa patologia riguarda una alterazione anatomica strutturale (che nella maggiorparte dei casi avviene per distorsione, difetto di deambulazione, obesità) può essere curata inizialmente tramite metodiche NON CRUENTI.
le consiglia in tal senso: