Rm ginocchio destro
Da un po' di tempo ho un gonfiore al ginocchio destro e ho difficoltà a piegarlo e a salire le scale. Ho effettuato una RM il cui esito è il seguente:
"FISSURAZIONE DEL CORNO ANTERIORE DEL MENISCO ESTERNO. REGOLARE PER MORFOLOGIA ED INTENSITA' DI SEGNALE LA FIBRO-CARTILAGINE MENISCALE INTERNA. NELLA NORMA LE FORMAZIONI DEL PIVOT CENTRALE. IL LIGAMENTO COLLATERALE ESTERNO PRESENTA UN'INTENSITA' DI SEGNALE DISOMOGENEA IN SEDE DELL'INSERZIONE DISTALE, COME DA ESITI DI LESIONE DISTRATTIVA. NELLA NORMA IL LIGAMENTO COLLATERALE MEDIALE E LE ALTRE COMPONENTI CAPSULO-LIGAMENTOSE. ROTULA IN ASSE. REGOLARE IL TENDINE ROTULEO. SI SEGNALA LA PRESENZA DI COSPICUA FALDA DI VERSAMENTO ARTICOLARE, PARZIALMENTE ORGANIZZATO, AD ESTENSIONE PANCOMPARTIMENTALE."
Vorrei sapere se dovrò sottopormi ad un intervento. Grazie mille per la disponibilità.

[#1]
Dr. Gianni Nucci Ortopedico 4.5k 122
Gentile utente, con il referto Rm da solo non possiamo dirle se si deve operare, solo con una visita ortopedica lo si può dire. Se il problema è solo il gonfiore senza dolore può essere una sofferenza della cartilagine, magari per poco tono muscolare. Sono comunque tante le cause di versamento articolare, si va da problemi "reumatici" a psoriasici, a infiammatori.... Quindi, prima di tutto la visita. Da subito ghiaccio locale venti minuti per più volte al giorno e poche scale. Cordiali saluti.
Gianni Nucci, Chirurgo Ortopedico
Responsabile U.F. Ortopedia Santa Rita Hospital - Montecatini T.
Riceve a Lucca, Montecatini, Pistoia, Follonica
[#2]
Utente
Grazie mille della Sua risposta! Ma può dirmi in parole più chiare cosa vuol dire quel referto?
Grazie ancora per la Sua disponibilità!
[#3]
Allora, sembra che sia il menisco esterno, sia il ligamento collaterale esterno, siano un pò lesionati, e che ci sia un pò di liquido infiammatorio nel ginocchio. Ma quello che le voglio far capire è che la risonanza è ASSOLUTAMENTE INUTILE senza una visita, molte persone hanno un menisco con quella lesione e non lo sanno, e stanno assolutamente bene. Le ripeto quindi che la visita è fondamentale. Cordiali saluti.