Dolopre articolare spalla sx per atleta
Salve Sono un atleta di 27 anni e pratico canottaggio da 11 Nel mese di giugno ho iniziato ad avvertire un fastidio alla spalla sx, tale fastidio si manifesta tutt'ora nonostante lo stop di 2 mesi e la cura conn antinfiammatori Il dolore si localizza nella parte intorno alla clavicola, e mi porta un leggero intorpidimento del braccio. interessa poi tutto il trapezio sino ad arrivare alla base del collo, in particolare quando faccio esercizi come piegamenti sulle braccia o pettorali (panca piana, croci), e termina nel momento in cui finisco l'esercizio.Sento inoltre uno strano scricchiolio durante certi movimenti. Ho notato che si manifesta anche quando opongo i palmi delle mani (come per pregare..) e faccio forza. Facendo canottaggio non avverto alcun fastidio. Sotto prescrizione medica ho fatto una RM (di cui in fondo alla pagina allego i link per vedere esito della RM ed RM stessa) Sotto parere medico ho ripreso ad allenarmi, (dato che l'ipontonicità mi aveva portato problemi cervicali) omettendo però pesi ed esercizi quali piegamenti braccia e tutto ciò che mi porta dolore.Il fastidio (non è insopportabile) tuttavia esiste sempre nel momento in cui faccio alcuni movimenti (posso tuttavia remare senza avvertire alcun dolore). Vorrei sapere a cosa è realmente dovuto il problema, se posso continuare ad allenarmi e che cura dovrei seguire per farlo scomparire, l'infiammazione passerà? Vorrei inoltre sapere quali esercizi dovrei evitare. Come terapia, oltre a Voltafast bustine e ultrasuoni (inutili) sto ora assumendo TIMEDOL compresse, 2 al giorno per venti giorni e poi uno al giorno per altri 10.
E' sufficente, come suggeritomi da un vostro collega, allenarmi evitando i movimenti che mi causano dolore? Sono abbastanza preoccupato Grazie
Link Risonanza magnetica da me effettuata http://picasaweb.google.it/pietro.saporita/RMSaporitaPietroSpallaSx?authkey=Gv1sRgCPOZ04Xls6CvPg&feat=directlink
Link Referto RM
http://picasaweb.google.it/pietro.saporita/RefertoRMSaporitaPietro?authkey=Gv1sRgCOiXxNv54rvkRw&feat=directlink

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
LA RMN CHE LEI HA POSTO ALLA NOSTRA ATTENZIONE NON MOSTRA GROSSOLANI REPERTI PATOLOGICI
Vorrei sapere a cosa è realmente dovuto il problema,
PER RISPONDERE A TALE DOMANDA E' NECESSARIA UNA VISITA CLINICA NELLA QUALE STUDIARE LA SUA SPALLA E FARE UNA DIAGNOSI PRECISA
se posso continuare ad allenarmi
VEDI SOPRA
e che cura dovrei seguire per farlo scomparire, l'infiammazione passerà?
L'INFIMMAZIONE DI UN TENDINE, QUALORA LA PATOLOGIA FOSSE QUESTA SI CURA CON-