Risonanza magnetica ginocchio
Salve,
sono un ragazzo di 27 anni in ottima salute, durante un allenamento di calcio ho sentito un forte dolore al ginocchio destro e una sensazione di scricchiolio. nei giorni successivi sono incappato nell'acutizzarsi del dolore facendo determinati movimenti rimanendo quasi bloccato,(pensavo fosse il menisco rotto). a distanza di 15 giorni mi sono sottoposto a risonanza magnetica che dice:
Areola a margini polilobati di alterato segnale di risonanza nel contesto della spongiosa ossea della regione meteapifisaria distale del femore sul versante esterno, posteriormente, in un quadro in prima ipotesi riconducibile a formazione di natura condromatosa con orletto sclerotico ben delineato: tale reperto merita monitoraggio mediante RM a scopi prudenziali.
Aspetto sfuggente della glena femorale per la rotula (variante anatomica?).
Rotula comunque in asse.
lievissimo versamento endoarticolare.
non si documentano lesioni fissurative meniscali.
continui i legamenti crociati ed i legamenti collaterali.
nella norma il tendine quadricipitale, il legamento rotuleo ed il corpo di Hoffa.
Sinceramente non ci capisco niente....Vorrei sapere se, potrò tornare a giocare a calcio. Farò tra qualche settimana una visita specialistica ma vorrei sapere anticipatamente il parere di un esperto..ringrazio anticipatamente per una eventuale risposta.

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
Gentile utente,
il referto indica una alterazione strutturale a carico del condilo femorale laterale.
Secondo il radiologo non si dovrebbe trattare di nulla di preoccupante tuttavia consiglia un controllo nel tempo.
Essenziale che uno specislista visioni la RMN e dia un suo parere sulla immagine e sulla sua possibile associazione con i sintomi da lei indicati.
Dal referto sembra essere presente anche un dismorfismo a carico del femore a livello del suo punto di contatto con la rotula. Tale immagine deve anche essa essere interpretata direttamente per poterne valutare la reale importanza clinica.
Cordiali saluti
[#2]
Utente
Grazie mille dottore per la tempestiva risposta.
Ma quindi se ho ben capito, sarebbe meglio abbandonare il calcio in quanto potrebbe con il tempo peggiorare la situazione? e se ho ben capto la situazione non migliorerà....anzi può peggiorare.
giusto?
[#3]
Sono sue intepretazioni.
Le confermo la necessita' di una visita clinica diretta del ginocchio ed una parallela valutazione della RMN da parte dello specialista individuato.
Cordiali saluti.