Rx colonna (rachide) lombosacrale....rx colonna (rachide) cervicale
RX COLONNA LOMBOSACRALE:Metameri in asse. Iperlordosi con riduzione dell'intersoma L5-S1; di normale ampiezza gli altri spazi intersomatici...RX COLONNA CERVICALE:Unco-artrosi diffusa con protrusione di piccoli becchi osteofitosici. Normale ampiezza degli spazi intersomatici... COSA SIGNIFICANO I 2 ESITI? è c'entra qualcosa con il formicolio che soffro nei polpacci?nel dx(sono 6 mesi)..nel sx(da 1 mese).Inoltre posso continuare a praticare body building (x 3 volte a settimana)...e la corsa (x 2 volte a settimana). GRAZIE.

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
I referti descrivono la presenza di un aumento della lordosi lombare e di una sofferenza del disco L5-S1; al rachide cervicale vengono riferiti segni di artrosi.
Non è possibile dalla sola lettura di un referto e senza averLa visitata dire se questo quadro giustifichi i Suoi disturbi, che possono avere varie cause che possono essere riconosciute solo con la visita diretta. E' indispensabile che ne parli con un Ortopedico o con un Fisiatra.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
[#2]
Utente
Buonasera, è passato più di un mese dall'ultimo accesso...sono stato dall'ortopedico al cardarelli di napoli e mi ha richiesto un approfondimento con una RMN LOMBO-SACRALE. I risultati li ho ritirati oggi..ora spero di aver subito un nuovo incontro con l'ortopedico, però nel frattempo mi sapreste dire il significato? -RM RACHIDE LOMBO-SACRALE: i metameri vertebrali sono allineati, senza significative alterazioni della morfologia o del segnale. Il canale spinale è di regolare ampiezza. Non si osservano immagini patologiche di tipo protrusivo o francamente estrusivo-erniario. Il cono midollare è in sede, di volume e segnale regolare... Tengo a precisare che dall'ultima volta che vi ho scritto..i formicolii sono aumentati propagandosi anche sulle gambe, all'inguine, ai glutei...poi sento sensazioni tipo puntura sulle dita delle mani e sul pollice del piede dx... se sto seduto x molto tempo mi vengono dei dolori permanenti specie crampi sotto al ginocchio dx, fastidiosi perchè ho bisogno di massaggiarli, dolore permanente la sera in fondo alla schiena, e quando porto l'auto a volte mi si addormentano i lombari, ed ho bisogno di scendere x distendermi. La palestra sto continuando a prequentarla 3 volte a settimana , ma ho diminuito i pesi perchè ho meno forze rispetto ai tempi scorsi, e perchè mi sento più stressato avendo problemi anche di artrosi e sbandamenti di testa...qualche amico mi dice di eliminarla la palestra e di riposarmi un pò, voi che ne dite?e cosa pensate di tutto ciò che vi ho scritto?ma possono essere anche problemi di circolazione?Scusate ancora x l'ennesimo disturbo...cordiali saluti
[#3]
Non è possibile esprimere pareri a distanza e solo in base agli elementi forniti.
Il referto RMN descrive una situazione normale, per cui occorrerà cercare altrove le cause dei Suoi disturbi.
Nell'attesa della visita ortopedica sospenderei la palestra.
[#4]
Utente
Grazie x la risposta...quindi oltre alla palestra anche l'attività aerobica(elittica/spinning)?A me piace tantissimo frequentare le terme,massaggi,stufe..avevo pensato di iscrivermi un abbonamento, lei cosa ne pensa? é controindicativo a ciò che soffro?grazie
[#5]
Utente
Dott. dimenticavo, forse le può essere utile, ma le cause dei formicolii sono cominciati 7/8 mesi fà..mentre praticavo corsa, x mia ignoranza correvo con scarpe più grandi del mio piede (io:41, la scarpa era:44)...dopo 2 mesi di corsa improvvisamente dovetti fermarmi x dolori ai polpacci, successivam la settimana dopo dovetti fermarmi x dolori(fuoco) a entrambi i collopiedi, da allora sono comparsi formicolii e comunque ho smesso di correre solo ad agosto.Ci ho corso sopra fino a che sopportavo, pensavo che era solo una sciocchezza.! Cordiali saluti
[#6]
Se si dice "sospenda la palestra" è intuitivo che si intende di sospendere tutte le attività fisiche. Ne parli con il Suo ortopedico che, avendoLa visitata, avrà gli elementi per dire cosa sia indicato e cosa sia controindicato.
//