Frattura composta falange mignolo del piede.
buona sera sono una donna di 30 anni,circa 10 giorni fa ho urtato il mignolo del piede sx,ho avuto un fortissimo dolore,e il dito e' gonfiato , prima e' diventato nero e poi viola,io pensavo si trattasse solo di un trauma,ma visto che il dolore non passava venerdi' ho fatto una radiografia e mi hanno diagnosticato la frattura composta della falange,adesso ho parlato con mio cognato che lavora al pronto soccorso e mi ha detto che non si puo' fare niente e che non c'e' bisogno di parlare con un ortopedico,io vorrei sapere e' cosi' o mi converrebbe convocare un medico?grazie
distinti saluti.

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Le è stato già detto in una Sua precedente richiesta come comportarsi. Deve rivolgersi a un ortopedico che possa farLe un bendaggio per mantenere ferma la frattura per le prossime settimane.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it